Омская гимназия попала в рейтинг лучших школ России
Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 октября 2017, 14:44  •  печать

Омская гимназия попала в рейтинг лучших школ России

В перечне 500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в минувшем учебном году, омская гимназия № 117 заняла почётное 25 место.

Московский центр непрерывного математического образования при информационной поддержке "Социального навигатора" МИА "Россия сегодня" и "Учительской газеты" при содействии Министерства образования и науки РФ подготовил перечень 500 лучших школ, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в минувшем учебном году. В топ-25 представлено 13 московских школ, 2 - из Санкт-Петербурга, 2 - из Екатеринбурга, 2 - из Челябинска и по одной из Саранска, Новосибирска, Кирова, Вологды, Казани и Омска. Омск представлен в этом списке гимназией № 117 или, как она называется официально, - БОУ "Многопрофильный образовательный центр развития одаренности № 117.

Как сообщает "Учительская газета", критериями, на основе которых формируются рейтинги "Топ-500" и "Топ-25", являются результаты ОГЭ и Всероссийской олимпиады школьников. На этапе разработки критериев были обработаны данные около 40 тысяч общеобразовательных организаций, учащиеся которых сдавали ОГЭ в 2017 году. На этапе формирования упорядоченного списка учреждений был произведён расчёт рейтинга для 7418 из числа школ, имеющих хотя бы одного призёра или победителя регионального или заключительного этапа ВсОШ.

Стоит отметить, что в число 500 лучших общеобразовательных учреждений попали ещё три из Омска - гимназии № 19 и № 115 и 64-й лицей.

Читайте также