Общество  •  СИ «Омск Здесь»  6 июня 2017, 20:11  •  печать

Омичи считают свой город неудобным и не верят в местную власть

Омск занял предпоследнее место в рейтинге крупных российских городов по качеству жизни.

Центр стратегических исследований "Росгосстраха" составил рейтинг 38 российских городов по качеству жизни в 2016 году. Были опрошены 6 тыс. человек. Респонденты выставляли оценки по восьми параметрам: удобство для жизни, качество жилого фонда и жилищное строительство, доступность культурных учреждений, качество медицинского обслуживания, качество образования, состояние дорожного хозяйства, отношение к работе муниципальных властей, коррупция в работе муниципальных структур.

Омичи оказались скептически настроены по отношению к своему городу. Лишь 62 % согласились с тем, что Омск удобен для жизни. Хуже обстоят дела только в Волгограде (60 %). Благоустройством и дорогами Омска удовлетворены 38 % опрошенных, местную медицину оценил положительно каждый третий респондент. В то же время омичи считают, что в городе доступна культура (78 %) и хорошее образование (81 %).

Самый большой негатив омичи испытывают по отношению к муниципальной власти. Только 24 % респондентов согласились с тем, что она много делает для благополучия жителей, и лишь 21 % верят в то, что могут повлиять на действия городской администрации. А каждый четвёртый опрошенный признался, что давал взятку работникам различных городских учреждений.

Самыми удобными городами, по мнению их жителей, оказались Казань (97 %), Тюмень (96 %) и Набережные Челны (95 %).

Читайте также