Общество  •  СИ «Омск Здесь»  9 августа 2016, 11:30  •  печать

Омичи перестали слушать российских исполнителей

"Яндекс.Музыка" определила, какие песни в июле были самыми популярными среди омичей. А чтобы это не выглядело как обычный плейлист, мы попросили профессионального музыканта и практикующего психотерапевта рассказать, что всё это значит.

В топ-10 попали композиции исключительно от иностранных солистов и коллективов - в июльских чартах нет ни одной композиции российских исполнителей. Первую строчку чарта как общероссийского, так и омского, заняла песня Sub Pielea Mea молдавского проекта Carla's Dreams. Трек Hymn for the Weekend британской группы Coldplay, лидировавший в прошлом месяце, в этот раз оказался вторым. Композиция Stressed Out дуэта Twenty One Pilots потеряла семь позиций и переместилась на последнее место.

  

Чуть более популярна в городе песня This Girl, которую исполняют Kungs и Cookin' on 3 Burners, и чуть менее - трек Алана Уокера Faded. "Из песен на русском языке ближе всех к десятке по стране оказалась "Мне нравится" Егора Крида - она стала тринадцатой", - рассказала региональный представитель компании "Яндекс" Ольга Молодан.

Мы решили поговорить с профессионалами и проанализировать ситуацию с нескольких сторон: психологической и музыкальной. 

- Меня совершенно не удивило, что в топ-10 не попало ни одной русской композиции. Ситуация на рынке российского творчества плачевная, качество сейчас если и делают, то оно либо стоит очень дорого и продавать его не выгодно, либо делается не в столице и не имеет достаточной аудитории для попадания в рейтинг. Из того, что представлено, решительным образом я не слушаю ничего: я старый рокер и слушаю отцов типа Led Zeppelin и Pink Floyd, - поделился с "Омск Здесь" Алексей Царёв, радиоведущий и музыкант группы "Цемент BanD".

- Все треки лёгкие и танцевальные. Это музыка пляжных дискотек, не очень располагающая к размышлениям или сильным эмоциям. Вся музыка качественная и не русская, что может говорить о том, что у людей вкус немного появляется к хорошим аранжировкам и вообще к качеству музыки. Летом у людей каникулы, и в музыкальном плане это такой "турецкий all inclusive". По такому плейлисту особо не порефлексируешь, - комментирует Дмитрий Шахов, практикующий психотерапевт.

Читайте также