Общество  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2016, 17:11  •  печать

Омичи впервые получили шанс увидеть лебедей-шипунов в городе

Стая "краснокнижников" расквартировалась на озере в "Птичьей гавани".

Пернатые гости находились на постое недолго - 3-4 часа. Это время они набирались сил и кормились водными макрофитами (высшие водные растения). Как предположил профессор-орнитолог Сергей Соловьёв, в Омск прилетали молодые птицы, скорее всего, из популяции, обитающей в Марьяновском районе. "Возможно, их там побеспокоили, и они прибыли сюда отдохнуть, подкормиться и найти свою пару, чтобы свить гнездо уже на следующий год", - поделился догадкой специалист.

Ирина Швидко, глава научно-организационного отдела "Птичьей гавани", отметила, что представители этой лебединой "породы" в нашем городе оказываются впервые.

Лебеди-шипуны отличаются от своих собратьев кликунов, которые залетали к нам ранее. У кликунов клювы желтые и прямые, и шею они держат прямо. У шипунов шеи изогнутые, а носы - красные с заметным шишкообразным наростом, - пояснила руководитель.

Добавим, что эти "краснокнижники" обладают хорошим умом и памятью. Они легко запоминают того, кто их обидел, и даже через несколько месяцев могут ему отомстить. "К людям проявляют агрессивность только в период размножения, защищая кладку или птенцов. Период гнездования и выведения потомства - с мая по июнь. Половой зрелости птицы достигают к трём-четырём годам. С того момента, когда птенцы начинают взлетать, они объединяются в крупные молодёжные стаи", - рассказали в областном Минприроды.

Читайте также