Общество  •  СИ «Омск Здесь» 22 апреля 2016, 10:15  •  печать

Омские студенты не могут устроиться на работу из-за завышенных амбиций

Большинство работодателей отказывают молодёжи из-за завышенных зарплатных ожиданий.

Сайт по поиску работы HeadHunter (hh.ru) и портал для молодых специалистов Career.ru провели опрос среди представителей компаний и молодых специалистов Омска с целью выяснить, с какими проблемами сталкиваются выпускники на первом месте работы. Опрос показал, что основная проблема трудоустройства - амбициозность, желание получать всё и сразу, а также расчёт на "лёгкие деньги".

- Большинство работодателей отмечают (75 %), что отказывают молодёжи в основном из-за завышенных зарплатных ожиданий, а не из-за отсутствия должного опыта или знаний. На втором месте из причин отказа - несоответствие корпоративной культуре, принятой в компании. И только 14 % работодателей отказывают выпускникам по причине отсутствия у них опыта работы, - пояснила руководитель пресс-службы HeadHunter Елана Таращук.

Между тем, по мнению более половины работодателей, вчерашние студенты имеют проблемы с трудоустройством ещё и потому, что образование, которое они получили, не соответствует реалиям рынка. Кроме того, первая работа - это большой стресс для молодых специалистов, и его испытывала почти половина вчерашних студентов.

Читайте также