Общество  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2016, 11:20  •  печать

Ивы, выкопанные в Порт-Артуре, не нуждались в прореживании - специалист

Сквер на окраине города, поневоле ставший "донором" для озеленяемой улицы Ленина, не нуждался в оптимизации. Такое мнение озвучил заслуженный лесовод России Анатолий Богун.

Об интересных способах озеленения, применяемых мэрией, рассказали журналисты телеканала "Продвижение". Специалист-лесовод подтвердил, что высаженные на тротуаре у Кадетского корпуса шаровидные ивы были выкопаны в сквере на улице Воровского. На следующий день в этом призналась мэрия, хотя ещё накануне там утверждали, что посадочный материал был приобретён в питомнике Азовского района. По словам главного омского агронома Галины Цыгановой, ивы были пересажены для оптимизации посадок в Порт-Артуре, так как кроны деревьев якобы уже начали угнетать друг друга и нуждаются в разреживании.

- Согласно рекомендациям Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова, расстояние между ивами как ширококронного и светолюбивого дерева в линейных посадках на территории скверов должно составлять от 4 до 8 метров, - обосновывала пересадки Галина Цыганова.

История получила развитие. Накануне прокуратура сообщила о начале проверки законности таких посадок, а журналисты программы "Новости Здесь. Омск" повторно выехали в Порт-Артур, чтобы убедиться, действительно ли необходимо было разреживание.

Заслуженный лесовод России Анатолий Богун так и не нашёл деревья, расстояние между которыми изначально составляло меньше рекомендованных четырёх метров. В среднем лунки расположены друг от друга на расстоянии 420 сантиметров. Однако после так называемого прореживания появились провалы больше 10 метров, что является нарушением.

То, что я прочитал, больше похоже на отписку, - прокомментировал Анатолий Богун заявление мэрии. - Вот честно, не приходилось в природе наблюдать, чтобы деревья срастались кронами и мешали друг другу. Тем более ива. Даже если они разбросят кроны, никакой беды не будет. Никакой тут густоты нет.

Добавим, что по итогам прокурорской проверки будет дана оценка действиям органам местного самоуправления.

Читайте также