Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2016, 13:46  •  печать

Мэрия объявила причину "переезда" шаровидных ив из Порт-Артура к Кадетскому корпусу

Городская администрация рассказала о происхождении новых деревьев, высаженных на улице Ленина в рамках подготовки гостевого маршрута к 300-летнию Омска.

Интересную ситуацию описали журналисты телеканала "Продвижение" во вчерашнем выпуске новостей. Выяснилось, что шаровидные ивы, высаженные неделю назад вдоль улицы Ленина перед Кадетским корпусом, были взяты из парковой зоны на улице Воровского. В итоге жители отдалённого района остались без части зелёных насаждений.

Сегодня эту информацию подтвердили в мэрии, объяснив, что деревья для улицы Ленина сотрудники "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" выкопали из загущенных посадок в середине марта. При этом удалось сэкономить бюджетные средства и привести сквер на Воровского в соответствие с эскизным проектом.

- Согласно рекомендациям Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова, расстояние между ивами как ширококронного и светолюбивого дерева в линейных посадках на территории скверов должно составлять от 4 до 8 метров. Ива, высаженная в 2010 году без учёта дальнейшего благоустройства территории сквера по улице Воровского, в отдельных местах уже сомкнулась кронами и начинает угнетать друг друга. В связи с чем нашим предприятием запланированы работы по оптимизации посадок ивы - разреживание и пересадка. Такую работу мы уже проводили ранее на других участках города, - прокомментировала главный городской агроном Галина Цыганова.

Отметим, что эти слова расходятся с данными, озвученными представителями мэрии в выпуске "Новостей Здесь. Омск". В телефонном разговоре с журналистами чиновники заявили, что посадочный материал был привезён из ООО "Теплица новые технологии" в селе Сосновка (Азовский район). К слову, в организации прямо заявили, что ивы в этом году ещё никому не продавали.

НОВЫЕ ИВЫ У КАДЕТСКОГО КОРПУСА МОГЛИ БЫТЬ ВЫКОПАНЫ ИЗ ПАРКА В ПОРТ-АРТУРЕ

Читайте также