Общество  •  СИ «Омск Здесь» 14 декабря 2015, 11:31  •  печать

Из Омска пытались вывезти крокодила с паспортом кошки

Совместные мероприятия сотрудников пограничного УФСБ и алтайского управления Россельхознадзора позволили пресечь незаконную перевозку редких животных из России в Казахстан.

В пограничном пункте пропуска "Веселоярск" была остановлена "Газель" с подконтрольным Госветнадзору грузом. В ходе проверки выяснилось, что автомобиль перевозит тигрового бирманского питона и нильского крокодила из Омска в Республику Казахстан. Со слов владельца, рептилии предназначались "для аттракционов на корпоративных вечерах". Правда, соответствующих документов на этих животных у перевозчиков не было.

- При документарном и физическом контроле специалистам отдела пограничного ветеринарного контроля на питона и крокодила были предъявлены международные паспорта, предназначенные для кошек и собак, - рассказали в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю.

Согласно нормам, перевозка таких рептилий разрешена только при наличии ветеринарного сертификата Таможенного союза, подтверждающего безопасность груза в ветеринарно-санитарном отношении. Поскольку он отсутствовал, надзорные органы запретили ввозить животных в Казахстан. В отношении нарушителя были приняты меры административного воздействия, предусматривающие ответственность в соответствии с КоАП РФ.

Читайте также