Общество  •  СИ «Омск Здесь»  4 декабря 2015, 16:49  •  печать

Томские студенты сконструировали уникальную роботизированную руку

Антропоморфный манипулятор, как считают специалисты, будет востребован в медицинской, промышленности и космической отраслях.

Создали аппарат студенты Томского политехнического университета. Роботизированная конечность состоит из двух основных частей: изготовленной на 3D-принтере руке и перчатке с сенсорами. Используя "предмет одежды", человек управляет манипулятором, который в точности повторяет движения кисти оператора.

Изначально "ручной" проект инициировал "Роскосмос" - подобное устройство позволит выполнять ремонт МКС без выхода астронавтов за пределы комплекса - однако потом пришло осознание, что высокотехнологичную разработку можно использовать и в других сферах.

Вариантов применения манипулятора много, - отмечает руководитель проекта Егор Шеломенцев. - Он может использоваться как тренажёр для пациентов, которым необходимо восстанавливать мышечную активность после инсульта или операции. Если перчатку надеть на здоровую руку, а на больную сделать накладку, то, повторяя движение одной руки, манипулятор будет помогать растягивать мышцы и восстанавливать их тонус.

В промышленной отрасли, как считают разработчики, их творение можно, к примеру, использовать для покраски или ремонта труднодоступных объектов.

В дальнейшем политехники намерены собрать робота, имитирующего человеческое тело. Его будут применять, главным образом, для обучения студентов программированию, а также отработки новых методов управления антропоморфными устройствами. 

Читайте также