Общество  •  СИ «Омск Здесь» 13 октября 2015, 10:13  •  печать

От Волги до Енисея. Омичей зовут написать географический диктант

На 1 ноября назначен Всероссийский географический диктант. Просветительская акция проводится не только для определения уровня грамотности по данному предмету. Итоги диктанта должны повлиять на школьные программы.

Идея проведения образовательной акции была озвучена на пятнадцатом съезде Русского географического общества в декабре прошлого года. Диктант призван не только поставить оценку знаниям участников, но и привлечь внимание к проблеме географической грамотности. Опросы показывают, что россияне часто не знают даже самые, казалось бы очевидные вещи: к примеру, по данным ВЦИОМ, треть жителей страны уверены, что Солнце вертится вокруг Земли.

В Омске диктант пройдёт на базе ОмГПУ. Организаторы - местная кафедра географии и методики обучения географии и центр развития туризма "Увлечен и Я". Эта же команда в феврале провела "Контрольную по географии" - около двухсот человек прошли добровольное тестирование. Всероссийский географический диктант от омской образовательной акции будет отличаться большей масштабностью.

Он проводится в один день по всей стране. На интерактивной карте на сайте РГО видны все региональные площадки. Задания для всех регионов одинаковы, их высылает Москва. Тема диктанта - "Моя страна - "Россия", - рассказала нашему корреспонденту завкафедрой географии ОмГПУ Анна Статва.

Организаторы отмечают, что результаты диктанта станут основой для корректировки образовательных программ по географии. 

В Омске диктант будет сопровождаться другими тематическими акциями - встречи с путешественниками (в том числе капитаном легендарной яхты "Сибирь" Сергеем Щербаковым), фотосессия, розыгрыш призов и подарков.

Участником акции может стать любой желающий. Для этого необходимо пройти регистрацию (подробнее здесь).

Читайте также