Общество  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2015, 15:17  •  печать

Мыс Лопатка и озеро Джека Лондона. Омичи проверили географическую грамотность

В Омске прошла образовательная акция "Контрольная по географии". Её участники гадали на географических картах и вспоминали, какими полезными ископаемыми богата наша страна.

Добровольная контрольная состоялась в это воскресенье, и первый блин не стал комом. Испытание прошли около двухсот человек, занявшие две аудитории ОмГПУ. Возраст участников - от 11 до 84 лет.

Контрольная - это очень важный момент в познании окружающего мира. Мы прививаем любовь к нашей земле, к Сибири, к познанию ещё неизведанных мест, - объясняет ректор ОмГПУ Олег Волох. - Упор был сделан на регионоведение. Уверен, наши граждане неплохо знают географию, а контрольная заставит обратить внимание на новые и неизвестные моменты.

Задание включало 25 вопросов из разных областей географии. К примеру, знаете ли вы, где находится озеро, названное в честь писателя Джека Лондона, или в какой точке России расположен мыс Лопатка? А сможете вспомнить, какому государству принадлежит единственный в мире непрямоугольный флаг с двумя треугольниками - Непалу или Бутану?

В главной аудитории вопросы зачитывал актёр и телеведущий Иван Притуляк. На эксперимент он согласился не раздумывая, а сами задания прорешал ещё накануне. "Что касается географии Омской области, двух-трёх стран мира и восточной части России, то тут я уверен. Мы когда репетировали, я ответил правильно на 22 вопроса из 25", - рассказал Иван нашему корреспонденту.

Результаты остальных почти двухсот работ станут известны уже сегодня. Отличников контрольной наградят персонально.

Добавим, что на смену омской "Контрольной по географии" придёт всероссийский географический диктант, который планируется провести в российских городах в конце этого года. Идея такой акции была озвучена на декабрьском форуме Российского географического общества.

Читайте также