Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 октября 2015, 16:20  •  печать

Омичей спросят о желании завести детей

В Омской области началась микроперепись населения, которая впервые будет проводиться с помощью электронного опросного листа на планшетном компьютере.

С 1 по 31 октября Росстат проводит выборочное статистическое наблюдение "Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 года". В Омской области планируется опросить свыше 30 тысяч человек из 48 населённых пунктов.

Всего в анкете 28 вопросов, 11 из которых внесены в анкетный лист впервые. Жителей региона попросят сообщить о поле и возрасте, уровне образования, национальной принадлежности, владении языками, источниках средств к существованию, состоянии здоровья, составе домохозяйства и о репродуктивных планах.

- Уникальность нынешней микропереписи в том, что впервые опрос будет проводиться с помощью электронного опросного листа на планшетном компьютере. Переписчикам не нужно предъявлять никаких документов, все необходимые данные они смогут получить в рамках доверительного общения, - сказала руководитель Омсктата Елена Шорина. - Ответы, данные по желанию, заносятся в электронный опросный лист со слов респондента без указания фамилии. Вся полученная информация строго конфиденциальна и защищена от несанкционированного использования.

Узнать переписчиков не составит труда: каждый из них при себе будет иметь портфель синего цвета с символикой Росстата и светоотражающий браслет синего цвета с надписью "Росстат". Переписчик также обязан будет предъявить удостоверение, выданное Росстатом, действительное при предъявлении паспорта.

Читайте также