Общество  •  СИ «Омск Здесь» 29 сентября 2015, 12:34  •  печать

В Омске под будущим зданием "Эрмитажа" найдены останки древних людей

Кости хранились в земле чуть более двух тысяч лет.

На могильники рабочие наткнулись во время прокладки водосточных труб на Музейной улице. Прибывшие на "место происшествия" археологи обнаружили в грунте осколки горшков, относящихся к первому тысячелетию до нашей эры (то есть, им 25-28 веков), бронзовый нож, ременную бляху и украшения. Также были найдены хорошо сохранившиеся человеческие кости.

Все дальнейшие земляные работы по проекту реконструкции должны и дальше проводиться только под наблюдением археологов, в тех же местах, где будет установлено наличие сохранившегося древнего культурного слоя, в случае, если ему будет угрожать ковш бульдозера, необходимо проведение спасательных археологических работ, - обозначили план дальнейших действий в омском Минкультуры.

Отметим, человеческие захоронения под "Саламандрой" (здание только начинали строить) удавалось обнаружить ещё в 1912 году. Тогда были найдены бронзовые предметы (нож, бляха и наконечник стрелы) и пять человеческих черепов. 

Стоит также напомнить, что недавно громкое археологическое открытие произошло на "Стоянке Омской". В ходе земляных работ был откопан скелет древнего человека, жившего в эпоху неолита.

Читайте также