Общество  •  СИ «Омск Здесь» 27 мая 2015, 16:51  •  печать

Омич провёл одиночный пикет на крыше облправительства

Мужчина забрался на крышу здания по ул. Красный Путь, 1, в котором расположены правительство и Законодательное Собрание Омской области.

Сегодня безработный житель Омска Геннадий Ханжин вывел протестное движение на новый, более высокий уровень: свой одиночный пикет он провёл на крыше областного Заксобрания, под флагом России. Мужчина требовал отставки директора БПОУ ОО "Омский строительный колледж" Ивана Кучеренко.

Отметим, ранее Геннадий Ханжин выходил на пикеты у Минэкономики и стен Заксобрания, предлагая покинуть свой пост губернатору Виктору Назарову (одиночная акция протеста прошла до того, как Президент РФ Владимир Путин принял отставку главы региона). Омич жаловался на безразличие губернатора к его личным проблемам.

- Я обращался к нему, чтобы мне помогли с регистрацией и трудоустройством. Прошло уже полгода, но мне даже не был прислан ответ. Я каждый день буду стоять, пока не будет какой-то результат, - заявлял Ханжин. - Губернатор провалил все проекты в нашей области - метро, аэропорт в Фёдоровке, налоги нефтезавода уходят в Санкт-Петербург. 

Здание Заксобрания находится под охраной, и вход в него осуществляется по пропускам. Каковы мотивы, побудившие протестно настроенного омича искать "правды" на крыше регионального парламента, сейчас выясняет полиция.

Добавим, что у безработного Геннадия Ханжина часто возникают претензии к работе должностных лиц. В декабре 2012 года он такими же "пикетными" методами добивался увольнения ректора ОмГУПС Александра Панычева, который в мае 2013-го переехал в Санкт-Петербург.

В самом правительстве не исключают, что подобные акции могут быть проплачены оппонентами и недоброжелателями, однако в экспертной среде в "теорию заговора" не верят:

Видимо, это кто-то из разряда "городских сумасшедших", не более того. Вполне может быть, это крик его души, и не желает он видеть Виктора Ивановича в кресле губернатора. Одиночные пикеты проводятся, как правило, когда люди не обладают организаторскими способностями, чтобы найти единомышленников с такими же целями, либо когда они доведены до отчаяния, - поделилась своим мнением с "Омск Здесь" политолог Инна Ветренко.

Подробнее смотрите сегодня в программе "Новости. Омск" в 19.00 на телеканале РЕН ТВ.

Читайте также