Общество  •  СИ «Омск Здесь»  2 ноября 2014, 16:10  •  печать

НТВшная программа "Поедем, поедим!" доехала до Омска

Омичи смогли посмотреть на Омскую область глазами русского иностранца - программа "Поедем, поедим!" сняла сюжеты об Омске. Ведущий проекта, известный кулинарный гуру Джон Уоррен, рассказал, как его учили гадать на украденном полене, откуда в сибирских реках водятся бегемоты и как готовили салат оливье адмиралу Колчаку.

Накануне в эфире телеканала НТВ вышел выпуск программы "Поедем, поедим!", который был посвящён Омску и его историческим местам. Ведущий передачи, англичанин Джон Уоррен известен тем, что не только ведёт кулинарно-познавательную передачу и собирает лучшие рецепты блюд по всей России, но и рассказывает интересные факты о провинциальных городах.

Сюжет передачи об Омске снимался на Покров день, 14 октября. Джон Уоррен вместе со съёмочной группой НТВ побывал в "Старине сибирской", искупался в источнике Ачаирского монастыря, а также станцевал вальс в доме Колчака в Омске. Не упустил Уоррен и возможности отведать любимое блюдо адмирала - оливье времён 1905 года. В одном из омских ресторанов казаки позвали ведущего на дегустацию вареников и научили его махать нагайкой.

В Большеуковском районе Уоррену предложили пройти по Сибирскому тракту в кандалах, а в Большеречье съёмочная группа посетила историко-культурный комплекс "Старина сибирская" и единственный в России сельский зоопарк. Съёмки прошли и в Большереченском зоопарке. Как рассказал ведущий, именно программа "Поедем, поедим!" придумала овцебыку из областного зоопарка прозвище - Уоррен повесил на ограждение вольера табличку с именем Гаврюша.

Джон Уоррен также совершил прогулку по историческому центру Омска: Любинскому проспекту и Омской крепости. "А это памятник великому Фёдору Достоевскому. Поставили его в том месте, где Фёдор Михайлович каждый день в течение четырёх лет шёл на каторжные работы. В руках у него Евангелие - единственная книга, которую он мог читать. Он не мог ничего писать, не было ни карандашей, ни бумаги, он всё держал в голове", - говорит в одном из сюжетов Уоррен.

Читайте также