Общество  •  СИ «Омск Здесь» 10 октября 2014, 12:25  •  печать

Киргиз попытался въехать в Омскую область, сидя в рундуке проводника

Пограничное управление ФСБ России по Омской области возбудило уголовные дела в отношении граждан Кыргызской Республики и Республики Казахстан, которые пытались незаконно въехать на территорию РФ.

Нарушителей обнаружили в железнодорожном пункте пропуска "Исилькуль" во время проведения пограничного контроля поездов. Житель Киргизии прятался в служебном рундуке проводника. Как выяснилось позднее, въезд на территорию РФ ему был запрещён, поэтому и был выбран такой экзотический способ организации поездки.

Второй задержанный, гражданин Республики Казахстан, приехал в грузовом поезде. После того как железнодорожный состав на станции сбавил скорость, он спрыгнул на перрон и попытался убежать, но его остановили пограничники.

- В отношении обоих нарушителей возбуждены уголовные дела по ст. 322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации", - рассказал "Омск Здесь" руководитель пресс-службы омского Пограничного управления ФСБ России Николай Серебренников. - Максимальным наказанием, предусмотренным данной статьей, является лишение свободы на срок до двух лет.

Помимо этого, уголовное дело было возбуждено и в отношении проводника, который пытался помочь нарушителю пересечь государственную границу нелегально. За пособничество ему грозит до четырёх лет лишения свободы.

Читайте также