Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 июня 2014, 00:15  •  печать

Ураган в Челябинской области унёс три жизни

Ильменский фестиваль в городе Миасс авторской песни в этом году закончился трагично. Вице-губернатор области Вадим Евдокимов объявил прессе, что разбушевавшаяся стихия погубила троих участников мероприятия, ещё восемь человек получили травмы различной степени тяжести. Очевидцы сообщают о десятках пострадавших.

Штормовое предупреждение накануне было объявлено, однако планы организаторов это не изменило. Фестиваль решено было проводить. В итоге - падающие на палатки деревья, разбитые автомобили и человеческие жертвы. Информация о жертвах разнится. Чиновники сообщают о троих погибших, пресса - о восьми. Не сходятся данные и о пострадавших. Отмечается, что из-за неполадок со связью во время бури оргкомитет долго не мог связаться со скорой помощью. Появилась информация о том, что двое погибших - дети. 

- Девочки я сейчас в Миассе. У нас дом в 800 метрах от турбазы. Что здесь творится - это не передать. Двоих детей придавило сосной в палатке, взрослых ударило молнией, женщине перебило позвоночник, не меньше двадцати машин разбито деревьями. Люди идут толпой. Наверное, целый полк полиции, ОМОН, не меньше десяти карет скорой помощи. Мы в ужасе. Разговаривали с очевидцами - люди в шоке, - пишет на одном из городских форумов жительница Миасса.

Большая часть участников фестиваля уже эвакуирована, однако многие, кто не смог сесть за руль из-за опьянения, решили остаться на ночевку. Спасатели уговаривают всех покинуть поляну, так как синоптики обещают дальнейшее ухудшение погоды. Всего на празднике, превратившемся в трагедию, присутствовало 23 тысячи человек.

Фестиваль был сорван впервые за 40 лет.

Подобное погодное явление наблюдалось весной и в Омской области. 26 апреля синоптики зафиксировали ветер аномальной силы - 29 метров в секунду. В областном центре повсеместно отмечались случаи обрыва рекламных растяжек, повреждения щитов и других сооружений. Также не обошлось без жертв. На остановке "Село Троицкое" обрушившаяся из-за резкого порыва ветра кирпичная стена придавила 23-летнюю девушку. Пострадавшая получила травмы, несовместимые с жизнью. Позже в больнице скончалась 85-летняя пенсионерка, которую ураган сбил с ног.

Фото очевидцев
 

Читайте также