Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2014, 17:37  •  печать

Смолин о ЕГЭ: "Я соболезную школьникам"

Депутат Государственной Думы Олег Смолин, курирующий в парламенте сферу образования, побывал на одной из площадок сдачи единого госэкзамена в Омске и ужаснулся кордонам с металлоискателями.

Сегодня, 26 мая, начался основной этап Единого государственного экзамена, который предстоит пройти более чем 10 тысячам омских школьников. На входе в пункты проведения ЕГЭ выпускников проверяли с особой тщательностью и применением специальной техники.

Я соболезную школьникам. Сам сегодня прошёл процедуры контроля. Дважды проверяли документы и проверяли меня металлоискателем. Мы, члены государственной аттестационной комиссии, проверяющие ЕГЭ, перешёптывались: как нам повезло, что мы не дожили до этого времени учениками, - рассказал депутат Олег Смолин нашему корреспонденту.

Парламентарий, возглавляющий комитет Госдумы по образованию, считает, что в этом году экзаменационная кампания пройдёт с меньшим количеством скандалов и с лучшими результатами, но не потому, что школьники лучше подготовились, а "потому что ниже уже некуда".

Также Смолин, критиковавший процедуру ЕГЭ с момента её принятия, позитивно оценивает её переформатирование. К примеру, со следующего года в аттестацию будут включены элементы письменного экзамена, сочинение и портфолио, в котором найдут отражение все достижения школьника в период обучения. "Те люди, которые ещё в прошлом году уверяли меня, что ЕГЭ - это само совершенство, теперь признают, что он нуждается в больших изменениях", - отметил депутат.

Читайте также