Общество  •  СИ «Омск Здесь» 26 мая 2014, 12:41  •  печать

На Омскую область накатила волна ЕГЭ

Основной этап сдачи государственного экзамена начался с предметов по выбору - литературы и географии. В этом году школьники будут демонстрировать свои знания под прицелом видеокамер.

Сегодня, 26 мая, в Омской области стартовал основной этап сдачи ЕГЭ. Первым испытанием для выпускников стал экзамен по выбору: литература или география. Эти предметы облюбовали 577 и 317 человек соответственно. Всего в 2014 году итоговое гостестирование коснётся 10 639 одиннадцатиклассников.

Основным новшеством этого года для выпускников стало ужесточение правил проверки на пункте проведения госэкзамена (ППЭ). В частности, наличие видеокамер в аудиториях и металлоискателя на входе. Обе меры направлены на то, чтобы сделать процедуру сдачи ЕГЭ максимально честной. Таким образом, все шпаргалки, справочники, телефоны и другие устройства останутся за дверью пункта проведения госэкзамена. Запищать могут даже пряжка от ремня, ключи или пятачок, запрятанный на счастье в обувь. Однако школьников не смущает такая тотальная слежка. 

Если человек знает, то он напишет и с металлоискателями, и с камерами. Знания - это главное. Со шпаргалкой, конечно, спокойнее, но, пересдавать потом из-за неё не хочется. Счастливые серёжки - вот моя лучшая примета, - рассказала нашему корреспонденту ученица "Академического лицея" при ОмГПУ Анастасия Козятина.

Я считаю, что это норма. Если ты пишешь честно, то тебе не страшны металлоискатели и другие подобные вещи. Если ты знаешь, то знаешь, если не знаешь - молись, - пошутила ученица гимназии № 19 Юлия Малахова.

Более сильное волнение, по словам Дарьи Лобзовой из гимназии № 19, вызывает не техника, а люди:

Камеры уже много где есть, все привыкли к такому видеонаблюдению. А когда рядом с тобой ходит учитель и заглядывает, как ты пишешь, это больше действует на нервы, даже если ты всё знаешь.

Действительно, помимо организаторов ЕГЭ (которые вскрывают пакет документов, помогают выпускникам с заполнением регистрационных бланков и в течение всего экзамена находятся в аудитории), коридорных, сопровождающих школьников в туалет, на ППЭ присутствуют и общественные наблюдатели, которые могут свободно перемещаться по кабинетам и контролировать весь процесс.

Также, чтобы обезопасить госэкзамен от утечек информации, в 2014 году для каждого часового пояса были разработаны свои варианты ЕГЭ. Даже если в Интернете появятся ответы к экзаменационным тестам из Владивостока, то это не поможет сдавать госэкзамен школьникам из Москвы.

По информации Министерства образования Омской области, уже 29 мая выпускникам предстоит сдать экзамен по первому обязательному предмету - русскому языку, 2 июня - иностранные языки или физику, 5 июня состоится обязательный экзамен по математике.

Фото Ильи Петрова

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 1 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 4 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 7 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 10 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 13 Фото - 16 Фото - 16 Фото - 16 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 19 Фото - 20 Фото - 22 Фото - 22 Фото - 25 Фото - 25 Фото - 25
1 / 27  •  Фото - 1

Читайте также