Мэрия Омска отреагировала на слова Парыгиной о "маленькой зарплате"
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 13 ноября 2017, 16:49  •  печать

Мэрия Омска отреагировала на слова Парыгиной о "маленькой зарплате"

В городской администрации подтвердили, что зарплаты рядовых специалистов, в отличие от доходов вице-мэра, составляют не больше 25 тысяч рублей.

На публичных слушаниях по бюджету Омска на 2018 год, состоявшихся 10 ноября в горсовете, вице-мэр Инна Парыгина заявила, что "чиновников в администрации мало, и зарплата у нас маленькая" по сравнению с той ответственностью и нагрузкой, которую приходится нести. Слова подхватили не только местные СМИ, но и многие федеральные, в том числе Lenta.ru, "Газета.Ru", "Известия", "Эхо Москвы", "Дождь", Рен-ТВ, НТВ, отметив, что доход чиновницы в прошлом году составил 3,86 млн рублей, в 2015-м - 3,1 млн.

Сегодня, 13 ноября, позицию вице-мэра пояснили в администрации города. По данным ведомства, почти 90 % сотрудников мэрии по должности являются главными, ведущими специалистами или специалистами первой категории, и их зарплата не превышает средний доход омичей. При этом подчеркивается, что "именно на них, естественно, лежит основная черновая работа".

Так, в мэрии сообщили, что средняя зарплата со всеми начислениями главных специалистов мэрии равна 25 тысячам рублей в месяц. Ведущие специалисты, которые стоят рангом ниже, получают 19 400 рублей, если имеют статус муниципальных служащих, а если нет - 18 700 рублей. Средний ежемесячный заработок специалистов первой категории, состоящих в основном на службе в администрациях округов, составляет 15 600 рублей или 14 000 рублей, если нет статуса служащего.

Разумеется, когда заместитель мэра, директор департамента финансов и контроля  Инна Парыгина говорила, что у чиновников маленькая зарплата, она имели в виду именно этих специалистов. <…> Заработная плата директора департамента без учета дополнительного премирования составляет 60 000 рублей в месяц. И это при том, что он отвечает за решение вопросов, связанных с освоением десятков и сотен миллионов и даже миллиардов рублей, - прокомментировали в администрации Омска.

Кроме того, для сравнения со ссылкой на Омскстат в мэрии заметили, что денежное вознаграждение педагогов составляет в среднем больше 30 тысяч рублей в месяц, а месячный среднедушевой доход населения в регионе равен 24-25 тысячам рублей.

Читайте также