Выборы мэра Омска: день рядом с кандидатами
Политика  •  СИ «Омск Здесь» 31 октября 2017, 22:31  •  печать

Выборы мэра Омска: день рядом с кандидатами

31 октября был последний день, когда желающие смогли подать документы в комиссию по выборам градоначальника - правом воспользовались 55 человек. "ОмскЗдесь" провёл этот день вместе с потенциальными мэрами.

Фавориты гонки - и. о. мэра Омска Сергей Фролов и министр экономики Омской области Оксана Фадина. Последняя пришла в комиссию именно сегодня. Как подавала документы она и ещё 18 человек - в нашем материале.

Депутатский заход

Желающие возглавить город могли прийти в горсовет уже к 8.30 утра. Впрочем, ажиотажа ранним утром не было.

Нет, очередь мэров с папочками в семь утра не собралась, - с юмором рассказывали работники горсовета.

"Первая ласточка" появилась на Думской в начале девятого. Вернее, появился - им стал директор муниципального учреждения, депутат Лузинского сельского поселения Валентин Чеберяк. Он настроен, по его словам, проанализировать всё городское хозяйство и понять, насколько эффективно оно используется. Планирует решать транспортные вопросы и проблему переселения из ветхого и аварийного жилья.

Второй кандидат пришёл втроём с коллегами-телевизионщиками и начал давать интервью уже на площади перед горсоветом. Замдиректора телеканала "Обком-ТВ" Константин Ткачёв стал официальным кандидатом от партии КПРФ. Он признал, что находится в неравных условиях по сравнению с другими и что выборы должны быть всенародными.

Оппозиция и молчание

На таком же формате выборов настаивает и ЛДПР, но её член Константин Кривков тоже заявился в мэры и пообещал заняться транспортом и здравоохранением.

Первым довольно известным в Омске человеком среди сегодняшних кандидатов стал глава Калачинского района Омской области Фридрих Мецлер.

Село должно в трудную минуту помогать городу, - рассказал нам глава, вместе с документами, судя по всему, предложив Омску руку помощи в виде районных наработок.

Кандидат Андрей Грецкий пока не стал рассказывать, зачем подал документы и что именно планирует делать на посту мэра, ограничившись фразой "время покажет". И хотя электромеханика - именно им работает мужчина - молчание может украсить, для потенциального градоначальника оно недопустимо.

Активист "Оплота" Сергей Катаев ответил на вопросы с большей охотой, сделав акцент на увеличении поступлений в бюджет Омска. Свою кандидатуру с коллегами-общественниками он не согласовывал, но программу развития города подготовил.

Обеденные страсти

После этого, в час дня, комиссия отправилась на обед. Знали ли они, что впереди ещё 13 кандидатов на пост мэра?..

Считается, что самые сильные кандидаты предпочитают выходить из тени в последний день, поэтому к обеду в горсовет подтянулись и журналисты, и новые кандидаты. Сумятицу внесла вошедшая в здание вице-мэр Омска, финансист Инна Парыгина. Собравшиеся заинтересовались, не пойдет ли она в мэры вместо министра Оксаны Фадиной, о кандидатуре которой много говорили вчера. Но вице-мэр, как оказалось, просто пришла на рабочее совещание.

Трое кандидатов зашли друг за другом с интервалом буквально в пять минут.

- Всё, я наверняка последний, - пошутил один из них, выходя из здания.

Министерский заход

Журналисты только улыбнулись - и через минуту двери городского парламента распахнулись перед министром экономики Оксаной Фадиной. Министр сразу прошла в канцелярию, где принимают документы, а потом побеседовала со СМИ.

- Ох, не обедается вам, - начала она с шутки. Дальше разговор пошел серьёзнее - Фадина после слухов о поддержке новым врио губернатора Александром Бурковым считается одним из основных кандидатов на пост мэра Омска. Правда, сама она эти слухи комментировать не стала, пояснив, что сначала нужно доработать программу.

Решение, связанное с назначением мэра, в Омске затянулось. Нужно принимать стратегические решения, у меня есть видение по этому поводу. Нельзя упускать конкурентоспособные позиции, те места, которых мы в федеральной повестке достигли. Работа меня не пугает и никогда не пугала, - высказалась министр экономики.

Журналисты бросились скорее писать о новом кандидате, а потом предложили было друг другу расходиться по домам. Но их ждал новый кандидат - тоже министр областного правительства. Глава экологического ведомства Александр Винокуров, которого называли одним из фаворитов весенних выборов мэра (их в итоге признали несостоявшимися) пришёл буквально через 10 минут после Оксаны Фадиной. Как выяснилось, он написал заявление об отставке по собственному желанию, и сегодня к вечеру глава региона подписал его.

Вечерний наплыв

Казалось, сюрпризов больше не будет, но до вечера заявились ещё несколько интересных кандидатов. Например, генеральный директор АО "Регион Геология" Сергей Маевский, который много лет был вице-президентом Союза предпринимателей Омской области. Его поддержала, как он сам выразился, "инициативная группа - бизнесмены, друзья, коллеги".

За час до окончания работы в комиссию пришёл лидер фракции ЛДПР в Заксобрании депутат Антон Берендеев. Он уже пытался стать мэром весной, но не нашёл поддержки у членов комиссии.

Остаться с нулём не лучший результат. Сейчас мы прекрасно видим кандидатуру, которая лоббируется всеми, и видим дублёров. Основные ставки делаются на Оксану Николаевну (Фадину - прим. ред.), она опытный политик. Но, может, какой-то тайный результат появится, - считает Берендеев.

В этот раз, кстати, партийцы не согласовывали свои кандидатуры с Владимиром Жириновским, поэтому кандидатов от ЛДПР целых четверо.

Бизнесмен Андрей Яценко, который вместе с супругой развивает бизнес в разных городах России, посетовал, что с трудом нашёл информацию о необходимых документах. Выпускник президентской программы подготовки кадров приехал в Омск на встречу в честь 20-летия этой программы, а заодно пришёл в горсовет.

Я бизнесмен, и наш бизнес уже вышел за пределы Омска. Но мне здесь очень комфортно, и обидно, что многие отсюда уезжают, что тут стало хуже жить и вести бизнес. Если будет в моих силах эту ситуацию развернуть - я ничего не боюсь, - рассказал он.

За пять минут до закрытия

Финальный аккорд остался за депутатом горсовета, вице-спикером прошлого созыва Алексеем Сокиным. Он принёс документы за несколько минут до завершения работы комиссии и стал последним, 55-м кандидатом.

В цифре 5 есть определённая символика, и регион у нас 55-й. Но дело не в цифрах, а в сути. Я намерен продвигать вопросы местного самоуправления и капремонта домов по судебным решениям, которых накопилось уже на 13 миллиардов рублей, - рассказал Сокин и пояснил, что его кандидатура выдвинута жителями и омским отделением Всероссийского совета по местному самоуправлению.

Вечером комиссия завершила работу и подвела предварительные итоги. Желающих занять пост мэра оказалось 55 - это в два раза больше, чем весной, на несостоявшихся выборах. К 3 ноября изучат все документы, а до 7 ноября кандидаты должны будут донести недостающие справки. Кто этого не сделает, дальше не пройдёт. 17 ноября пройдут собеседования с каждым из оставшихся кандидатов. После этого комиссия рекомендует минимум две кандидатуры на пост мэра. А окончательное решение примут депутаты Омского городского совета на пленарном заседании 22 ноября. Тогда и будет понятно, кто станет новым мэром и не придётся ли в очередной раз откладывать выборы.

"ОмскЗдесь" публикует полный список кандидатов, подавших документы для участия в выборах мэра Омска:

1. Хасанов Мухаметкали (документы представлены 06.10.2017)

Год рождения: 1947.

Место работы, род занятий: пенсионер.

2. Шарипов Самат Сунгатович (документы представлены 09.10.2017)

Год рождения: 1984.

Место работы, род занятий: директор по продажам (место работы не указано), Москва.

3. Хажин Сергей Васильевич (документы представлены 09.10.2017)

Год рождения: 1959.

Место работы, род занятий: пенсионер.

4. Кафаров Роман Владимирович (документы представлены 11.10.2017)

Год рождения: 1979.

Место работы, род занятий: индивидуальный предприниматель.

5. Телепенко Николай Алексеевич (документы представлены 12.10.2017)

Год рождения: 1947.

Место работы, род занятий: пенсионер.

6. Александров Юрий Викторович (документы представлены 17.10.2017)

Год рождения: 1973.

Место работы, род занятий: не указано.

7. Щапов Максим Дмитриевич (документы представлены 17.10.2017)

Год рождения: 1990.

Место работы, род занятий: не указано (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

8. Перевальский Дмитрий Александрович (документы представлены 18.10.2017)

Год рождения: 1973.

Место работы, род занятий: не указано.

9. Яковлев Василий Евгеньевич (документы представлены 19.10.2017)

Год рождения: 1986.

Место работы, род занятий: не указано.

10. Ельцова Юлия Сергеевна (документы представлены 20.10.2017)

Год рождения: 1995.

Место работы, род занятий: студентка.

11. Зырянов Валерий Владимирович (документы представлены 20.10.2017)

Год рождения: 1990.

Место работы, род занятий: не указано.

12. Сарсекеев Александр Сергеевич (документы представлены 23.10.2017)

Год рождения: 1995.

Место работы, род занятий: индивидуальный предприниматель

13. Бекишев Александр Анатольевич (документы представлены 23.10.2017)

Год рождения: 1969.

Место работы, род занятий: учредитель и директор ООО "Комплексная поставка" (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

14. Карев Дмитрий Николаевич (документы представлены 23.10.2017)

Год рождения: 1972.

Место работы, род занятий: занимается предпринимательской деятельностью.

15. Панов Валентин Валентинович (документы представлены 23.10.2017)

Год рождения: 1986.

Место работы, род занятий: директор ООО "ПКФ "СпецСтальАрматура".

16. Козловский Игорь Владимирович (документы представлены 23.10.2017)

Год рождения: 1972.

Место работы, род занятий: юрисконсульт ООО "Сибирский региональный союз" (СибРос) (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

17. Бендер Андрей Владимирович (документы представлены 25.10.2017)

Год рождения: 1974.

Место работы, род занятий: не указано.

18. Томилов Александр Петрович (документы представлены 25.10.2017)

Год рождения: 1969.

Место работы, род занятий: директор АО "Трастгаз".

19. Фролов Сергей Петрович (документы представлены 25.10.2017)

Год рождения: 1961.

Место работы, род занятий: исполняющий обязанности мэра города Омска.

20. Бахарев Иван Иванович (документы представлены 25.10.2017)

Год рождения: 1965.

Место работы, род занятий: юрисконсульт БПОУ ОО "Омский музыкально-педагогический колледж".

21. Иванищев Юрий Ильич (документы представлены 26.10.2017)

Год рождения: 1982.

Место работы, род занятий: заместитель директора ООО "МегаСтар".

22. Власов Александр Иванович (документы представлены 27.10.2017)

Год рождения: 1967.

Место работы, род занятий: временно не работает.

23. Ситников Дмитрий Васильевич (документы представлены 27.10.2017)

Год рождения: 1969.

Место работы, род занятий: общественный деятель.

24. Цимбалист Александр Владимирович (документы представлены 27.10.2017)

Год рождения: 1956.

Место работы, род занятий: заведующий кафедрой менеджмента в НОУ ВПО "Омский региональный институт"; профессор кафедры "Региональная экономика и управление территориями" в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского (по совместительству).

25. Наумов Андрей Александрович (документы представлены 27.10.2017)

Год рождения: 1985.

Место работы, род занятий: "Северо-Уральское межрегиональное управление охраны ПАО "Газпром" в г. Новом Уренгое, старший охранник отдела охраны.

26. Неволина Оксана Сергеевна (документы представлены 27.10.2017)

Год рождения: 1983.

Место работы, род занятий: директор ООО "СибирьЭлектроСтрой".

27. Пичугин Юрий Викторович (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1953.

Место работы, род занятий: индивидуальный предприниматель, пенсионер (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

28. Костарев Сергей Владимирович (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1961.

Место работы, род занятий: организатор, руководитель и эксперт проектов по развитию города Омска.

29. Яковлев Сергей Константинович (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1980.

Место работы, род занятий: частный предприниматель (сельское хозяйство) (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

30. Кайгородов Виталий Юрьевич (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1984.

Место работы, род занятий: ФГУП "ФКП "Росреестра", инженер 1 категории.

31. Чуриков Игорь Вячеславович (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1975.

Место работы, род занятий: помощник депутата ЗСОО.

32. Клепиков Алексей Анатольевич (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1972.

Место работы, род занятий: локомотивное эксплуатационное депо Омск, машинист электровоза.

33. Бакланов Петр Алексеевич (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1990.

Место работы, род занятий: общественная деятельность.

34. Антропенко Игорь Александрович (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1969.

Место работы, род занятий: директор по стратегическому развитию ООО "Основа Холдинг"

Депутат ЗСОО, заместитель председателя комитета по экономической политике и инвестициям, член комитета по собственности (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

35. Пятков Виктор Алексеевич (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1957.

Место работы, род занятий: пенсионер МВД.

36. Чередов Виктор Филаретович (документы представлены 30.10.2017)

Год рождения: 1957.

Место работы, род занятий: предприниматель (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

37. Чеберяк Валентин Сергеевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1982.

Место работы, род занятий: директор МКУ "Хозяйственное управление администрации Лузинского сельского поселения Омского муниципального района".

38. Ткачёв Константин Германович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1977.

Место работы, род занятий: депутат ЗСОО шестого созыва.

39. Кривков Роман Юрьевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1992.

Место работы, род занятий: не указано.

40. Мецлер Фридрих Александрович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1960.

Место работы, род занятий: глава Калачинского муниципального района Омской области.

41. Грецкий Андрей Иванович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1975.

Место работы, род занятий: старший электромеханик Входнинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки.

42. Катаев Сергей Владимирович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1973.

Место работы, род занятий: не указано.

43. Яценко Андрей Викторович(документы представлены 31.10.2017)

Место работы, род занятий: не указано

44. Сыромятников Виктор Викторович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1970.

Место работы, род занятий: не указано.

45. Искам Александр Яковлевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1956.

Место работы, род занятий: пенсионер (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

46. Голованов Антон Леонидович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1986.

Место работы, род занятий: не указано.

47. Корниенко Максим Борисович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1965.

Место работы, род занятий: не указано.

48. Фадина Оксана Николаевна (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1976.

Место работы, род занятий: министр экономики Омской области.

49. Винокуров Александр Юрьевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1969.

Место работы, род занятий: не указано.

50. Могутов Игорь Владимирович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1974.

Место работы, род занятий: генеральный директор (место работы не указано).

51. Ложкин Алексей Николаевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1976.

Место работы, род занятий: АО "Омскэлектро" ведущий инженер отдела аудита балансов и взаимодействия с гарантирующим поставщиком СПО. Депутат Омского городского совета шестого созыва.

52. Маевский Сергей Васильевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1966.

Место работы, род занятий: директор АНО "РегионГеология".

53. Берендеев Антон Юрьевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1990.

Место работы, род занятий: депутат ЗСОО шестого созыва (принимал участие в первом конкурсе на должность мэра города Омска).

54. Байдуков Григорий Владимирович (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1988.

Место работы, род занятий: директор ООО "АгроСтройСервис".

55. Сокин Алексей Анатольевич (документы представлены 31.10.2017)

Год рождения: 1979.

Место работы, род занятий: депутат Омского городского совета шестого созыва.

Читайте также