Политика  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2016, 11:56  •  печать

Дело вице-мэра Парыгиной передано в суд

В Первомайский райсуд поступило уголовное дело в отношении заместителя мэра Омска Инны Парыгиной, обвиняемой в фальсификации документов.

Уголовное дело было заведено год назад. Парыгину подозревают в преступлении, совершённом в 2009 году, когда чиновница возглавляла один из отделов министерства экономики Омской области. По данным прокуратуры, региональное Агентство жилищного строительства предоставило семье Инны Парыгиной беспроцентный жилищный заём на сумму более 1,4 миллиона рублей сроком на 15 лет. Такая мера господдержки предоставляется лишь при определённом (невысоком) доходе семьи, и это условие не было соблюдено: в агентство были предоставлены сведения о доходах, не соответствующие действительности.

Дело будет рассматривать судья Елена Штокаленко. Первое слушание назначено на 16 июня.

Добавим, что за свою подчинённую вступался мэр Омска Вячеслав Двораковский. 

- Я имею представление о структуре правительства, министерств и могу сказать, что, когда она брала справку о своей заработной плате (а основная претензия в том, что зарплата была занижена), она не могла повлиять на содержание этой справки. Я позволяю себе об этом говорить, потому что эта тема уже обсуждалась в стенах органов внутренних дел и было подтверждено, что это так. Почему новое возбуждение... Наверно, органам нужно что-то уточнить, чтобы убедиться, что закон не нарушен, - говорил градоначальник.

Читайте также