Политика  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2016, 10:58  •  печать

Владимир Путин заставил омских чиновников начать активный ремонт дорог

Накануне омичка в прямом телеэфире пожаловалась Президенту РФ на ужасное состояние городских магистралей. Итогом её общения с главой государства стала активизация омских чиновников: горожане публикуют фотографии начавшихся ремонтных работ, администрация города отчитывается, сколько асфальта было уложено за минувшие сутки. 

Омичка Екатерина Черненко во время вчерашней "Прямой линии с Владимиром Путиным" попросила лидера страны повлиять на ситуацию с дорогами в городе. Летом Омску исполнится 300 лет, но у горожан праздничного настроения пока нет. Всему виной извечная российская проблема - разбитые дороги. С приходом весны по ним стало просто невозможно ездить, омичи ежедневно публикуют фотографии огромных выбоин, проткнутых колёс и даже устраивают митинги.

Президент, отвечая на вопрос Екатерины Черненко, сообщил, что проблема с плохими дорогами обострилась во множестве российских регионов. По его словам, в каждом субъекте РФ созданы дорожные фонды, но зачастую средства из них направляются на другие цели. В Правительстве страны сейчас думают, как решать возникшую проблему.

- Первое - надо будет "окрасить" расходы из дорожного фонда, против чего раньше всегда выступали руководители регионов Российской Федерации, - сказал Владимир Путин. - Потому что до сих пор это для них является определённым загашником, из которого можно взять средства на другие цели, потому что это не запрещено законом. Нужно, чтобы средства шли именно на дорожное строительство или капитальный ремонт. <...> Второе. В этом году принято решение увеличить акцизы на моторное топливо. Мы изначально планировали, что эти деньги пойдут в дорожные фонды, но Минфин планирует забрать эти два рубля. А это около 40 миллиардов рублей. Что касается Омска, то, конечно, нужно к 300-летию привести город в порядок.

Омичка стала первой россиянкой, которой удалось пообщаться с главой государства в ходе вчерашней "Прямой линии с Владимиром Путиным". После этого лидер страны начал отвечать на вопросы жителей других регионов. Омские чиновники тем временем срочно завели дорожную технику и отправили её на улицы.

- Власти уже начали реагировать. Спасибо, Владимир Владимирович! - написали омичи в популярном паблике "Типичный Омск", созданном в социальной сети "ВКонтакте". К сообщению было прикреплено несколько фотографий, на которых запечатлены дорожники, укладывающие в сумерках асфальт на дороги.

Сегодня утром Администрация города опубликовала сообщение, в котором говорится, что за минувшие сутки рабочие привели в порядок четыре тысячи квадратных метров дорог. Мэрия обещает, что ремонтные работы с учётом погодных условий будут идти круглосуточно, включая ближайшие выходные дни. Примечательно, что уложить асфальт чиновники решили и на улице Богдана Хмельницкого, которую в ходе видеозвонка омичка показала Президенту.

- Специалисты "Управления дорожного хозяйства и благоустройства" Омска продолжают активные работы по ремонту городских автомобильных магистралей, - сообщили в мэрии. - Так, в минувшие сутки работы велись во всех административных округах, в том числе на улицах Богдана Хмельницкого, Серова, Дианова, Кирова, Фрунзе, Новокирпичной, Машиностроительной, Прибрежной, Гашека, Шебалдина, Волховстроя, 10-й Ремесленной, проспекте Мира и многих других объектах.

Добавим, что после "Прямой линии с Владимиром Путиным" за омских чиновников взялась прокуратура. Надзорные органы намерены через суд принуждать органы местного самоуправления приводить городскую улично-дорожную сеть в соответствие с требованиями закона.

ПОСЛЕ "ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ" ПРОКУРАТУРА ВЗЯЛАСЬ ЗА ОМСКИХ ЧИНОВНИКОВ

ОМСКИЕ ВЛАСТИ ОПЕРАТИВНО ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ИНЦИДЕНТ ВО ВРЕМЯ "ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ"

ВЛАДИМИР ПУТИН: "КОНЕЧНО, НУЖНО К 300-ЛЕТИЮ ПРИВЕСТИ ГОРОД В ПОРЯДОК"

Читайте также