Политика  •  СИ «Омск Здесь» 15 апреля 2016, 00:23  •  печать

После "Прямой линии с Путиным" прокуратура взялась за омских чиновников

Омичка Екатерина Черненко в прямом телеэфире рассказала Президенту России об ужасном состоянии городских магистралей, по которым с приходом весны стало невозможно передвигаться. По окончании телепередачи прокурор Омской области Анастас Спиридонов приказал в судебном порядке требовать от мэрии приведения дорог областного центра в надлежащий вид. 

Жительница Омска стала первой, кому удалось задать вопрос Владимиру Путину во время прямой линии.

- Владимир Владимирович, городу Омску скоро 300 лет. Все граждане надеются, что хотя бы к этому празднику наш город будет благоухать, что здесь появятся дороги, - объявила девушка.

Владимир Путин в свою очередь сообщил, что проблема с плохими дорогами обострилась во множестве российских регионов. По его словам, в каждом субъекте РФ созданы дорожные фонды, но зачастую средства из них направляются на другие цели. В Правительстве страны сейчас думают, как решать возникшую проблему.

- Первое - надо будет "окрасить" расходы из дорожного фонда, против чего раньше всегда выступали руководители регионов Российской Федерации, - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос омички. - Потому что до сих пор это для них является определённым загашником, из которого можно взять средства на другие цели, потому что это не запрещено законом. Нужно, чтобы средства шли именно на дорожное строительство или капитальный ремонт. <...> Второе. В этом году принято решение увеличить акцизы на моторное топливо. Мы изначально планировали, что эти деньги пойдут в дорожные фонды, но Минфин планирует забрать эти два рубля. А это около 40 миллиардов рублей. Что касается Омска, то, конечно, нужно к 300-летию привести город в порядок.

Впоследствии омские власти отреагировали на произошедшее в ходе прямой линии. И мэр Омска, и губернатор тут же начали уверять, что проблему видят и спешат её решать. Только вот у омской прокуратуры, как оказалось, иное мнение на этот счёт. Надзорные органы вслед за чиновниками опубликовали сообщение, в котором говорится, что с начала 2016 года в дорожной сфере было выявлено 440 нарушений, для устранения которых внесли 350 актов реагирования, 55 лиц привлечены к различным видам ответственности.

- В частности, по требованию прокуратуры области в этом году более чем в два раза  увеличен объём ассигнований регионального бюджета на дорожную деятельность, - сообщили в пресс-службе контрольного органа. - <...> Территориальными прокуратурами повсеместно установлены случаи непринятия органами местного самоуправления, организациями надлежащих мер по содержанию и ремонту автомобильных дорог, установке знаков дорожного движения, нанесению дорожной разметки, оборудованию искусственных неровностей, организации наружного электрического освещения. Выявлены многочисленные факты неправомерного использования дорожно-ремонтными организациями бюджетных средств (Омский, Любинский, Нижнеомский, Саргатский, Тевризский, Усть-Ишимский районы). Допускается использование некачественных и не предусмотренных техническим заданием материалов, занижение объёмов работ, принятие заказчиками невыполненных работ, отступление от проектной документации. Общая сумма выявленных финансовых нарушений превышает 400 миллионов рублей.

Что касается прямой линии, то после того, как омичка пообщалась с главой государства, прокурор Омской области дал указание подчинённым через суд принудить органы местного самоуправления привести городскую улично-дорожную сеть в соответствии с требованиями закона.

ОМСКИЕ ВЛАСТИ ОПЕРАТИВНО ОТРЕАГИРОВАЛИ НА ИНЦИДЕНТ ВО ВРЕМЯ "ПРЯМОЙ ЛИНИИ С ВЛАДИМИРОМ ПУТИНЫМ"

ВЛАДИМИР ПУТИН: "КОНЕЧНО, НУЖНО К 300-ЛЕТИЮ ПРИВЕСТИ ГОРОД В ПОРЯДОК"

Читайте также