Политика  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2015, 11:18  •  печать

Путин назначил Тулеева и. о. губернатора Кемеровской области

Президент РФ Владимир Путин назначил Амана Тулеева исполняющим обязанности главы Кемеровской области до вступления в должность лица, которое победит на выборах.

Встреча состоялась сразу после завершения "Прямой линии с Владимиром Путиным". Аман Тулеев рассказал о том, как в регионе исполняются президентские поручения, решаются социально-экономические проблемы. Он заключил, что в целом обстановка стабильная и надёжная. В конце встречи Владимир Путин попросил Амана Тулеева, у которого истекает срок полномочий, пробыть в должности и. о. главы региона вплоть до подведения итогов губернаторских выборов.

- Для меня это большая честь. Служу России! - ответил глава Кемеровской области.

Выборы губернатора Кемеровской области состоятся осенью текущего года. Профессор кафедры политических наук Кемеровского госуниверситета Александр Коновалов считает, что Аман Тулеев может выдвинуть на них свою кандидатуру.

- Стилистика интервью, которые даёт губернатор, его работа, прогнозы социально-экономического положения Кузбасса …Да, складывается впечатление, что Тулеев идёт на следующий срок, - говорил он в беседе с корреспондентом "Новости. Кемерово". - Более того, я обратил внимание, что многие известные политологи, в том числе Дмитрий Орлов, говорят о возможности участия Тулеева в губернаторской кампании. Хотя ещё недавно большинство из них были крупными скептиками.

Политолог уверен, что правовых оснований, которые бы не позволили Тулееву выдвинуть свою кандидатуру на выборы, сейчас нет. 

Читайте также