Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 мая 2012, 17:36  •  печать

Медведев предложил альтернативные выборы глав региональных Заксобраний

Премьер-министр России считает, что партийные кандидатуры на посты спикеров Госдумы и региональных парламентов, а также руководителей фракций должны избираться на альтернативной основе.

- Мы предлагаем новый порядок на выдвижение кандидатур на государственные должности в Государственную Думу. Отныне выдвигать кандидатуру от нашей партии, естественно, в том случае, если мы будем побеждать, а я в этом уверен, на пост председателя Госдумы на альтернативной основе. В результате открытого обсуждения на съезде программ кандидатов и по итогам тайного голосования делегатов съезда, - отметил Медведев на сегодняшнем съезде партии "Единая Россия".
Аналогично должны избираться кандидаты на места председателей местных законодательных органов: "Кандидатуры на эти посты можно выдвигать и выбирать из них соответствующих людей на региональных конференциях и собраниях местных отделений. Делать это также можно на альтернативной основе по результатам тайного голосования", - отметил он.
Как заявил Медведев, руководители фракций в региональных и местных собраниях должны выбираться по этому же принципу.
- Руководители наших депутатских объединений на всех уровнях должны выбираться на альтернативной основе в результате прямого и тайного голосования. По итогам обсуждения всеми членами фракции тех программ, которые могут быть выдвинуты кандидатами. Каждый депутат должен иметь возможность предложить свою кандидатуру на роль лидера фракции, - сказал он.
Действующая редакция устава, напомнил глава правительства, не предусматривает альтернативного, тайного голосования, кандидатура вносится вышестоящим органом партии.

Читайте также