Политика  •  СИ «Омск Здесь» 25 апреля 2012, 18:10  •  печать

Районные власти ищут способы наполнения бюджетов

В Законодательном Собрании Омской области прошел "круглый стол", посвященный повышению эффективности работы районных Советов, в частности, увеличения доходности местных бюджетов.

Сегодня, 25 апреля, в областном парламенте собрались руководители представительных органов власти районов области. Главная тема встречи - практика работы местных Советов. А самый актуальный вопрос - наполнение местных бюджетов: за счет чего можно увеличить доходы и как грамотно их распределить. 
Также поднимались вопросы организации нормотворческой, контрольной деятельности и взаимодействия органов местного самоуправления районов и поселений. Предложения от председателей советов должны быть переданы на рассмотрение в Государственную Думу России.
Председатель омского Заксобрания Владимир Варнавский: "Владимир Путин уже как президент сказал о том, что нужно перераспределять полномочия в сторону органов местного самоуправления, которые ближе всего стоят к народу. Но эти полномочия должны быть подкреплены финансово. Поэтому сегодня, скорее всего, будут внесены изменения в налоговый и бюджетный кодекс, где все налоги от местного бизнеса должны будут идти в местную казну. Это касается налога и с физических лиц - обсуждается проблема уплаты налогов с физлиц по месту проживания, а не работы".

Читайте также