Политика  •  СИ «Омск Здесь» 12 апреля 2014, 20:36  •  печать

Толоконский заработал в 2,5 раза больше Путина в 2013 году

Официальный сайт Кремля опубликовал сведения о доходах и имуществе главы государства и сотрудников Администрации Президента. Владимир Путин, как выяснилось, в прошлом году заработал меньше своих полномочных представителей в федеральных округах.

Олег Белавенцев, полномочный представитель Президента в Крымском федеральном округе, оказался богаче своих коллег. В прошлом году он заработал более 79 миллионов рублей. Имея такой доход, он, как выяснилось, владеет лишь квартирой в 107 "квадратов". Супруга чиновника в 2013 году, судя по информации в декларации, не работала. При этом в собственности у неё дача, квартира, дом, земельный участок и нежилое помещение. Задекларированных автомобилей нет. Справедливости ради стоит отметить, что полномочным представителем Белавенцев стал 21 марта 2014 года, в 2013-м он ещё был генеральным директором подконтрольного Минобороны ОАО "Славянка".

Второе "доходное" место среди полпредов занял представитель Владимира Путина в Государственной думе Гарри Минх. В прошлом году чиновник заработал более 50 миллионов рублей. На праве совместной собственности (вторым владельцем является супруга чиновника) Гарри Минх владеет земельным участком, тремя квартирами, дачей, гостевым домом, хозяйственными строениями и двумя автомобилями - "Мерседес-Бенц С 350" и "Форд С-Макс". Доходы жены чиновника в 2013 году составили 6,8 миллиона рублей.

Катающийся на ЗИЛе по Южному федеральному округу полпред Владимир Устинов заработал в прошлом году более 10 миллионов рублей. В собственности у него находятся земельный участок, квартира, уже упомянутый ЗИЛ-41041 и машино-место. Вторая половина чиновника при заработке в 160 тысяч рублей владеет земельным участком, жилым домом и автомобилем "Крайслер ПТ Крузер".

Полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский заработал за двенадцать месяцев 2013 года 8,9 миллиона рублей. В собственности у него находится лишь доля в квартире площадью 304 квадратных метра. Супруга полпреда задекларированного имущества не имеет, её заработок в прошлом году составил 902 тысячи рублей.

Доходы Михаила Кротова, представителя Президента в Конституционном суде, составили 8,3 миллиона рублей. В собственности у него находятся два земельных участка, садовый дом, квартира и автомобиль "Ниссан X-Trail". Вторая половина чиновника заработала в прошлом году всего 360 тысяч рублей. При этом она имеет доли в трёх квартирах, гараже и владеет иномаркой "Ниссан Жук".

Заработок представителя Владимира Путина в Совете Федерации Артура Муравьёва составил более 9 миллионов рублей. Чиновник владеет земельным участком, квартирой, жилым домом и двумя гаражами. При этом задекларированных автомобилей ни у полпреда, ни у его супруги нет. Доходы жены чиновника составили 3,4 миллиона рублей. В собственности у неё находятся земельный участок и квартира.

Доходы Игоря Холманских, полпреда с Урала, составили более 7,5 миллиона рублей. Машин чиновник не имеет, зато в собственности у него находится гаражный бокс, и доли в двух квартирах. Жена представителя Президента владеет автомобилем "Тойота РАВ-4". Её доходы за год составили чуть менее десяти тысяч рублей, что странно, учитывая, установленный в прошлом году минимальный ежемесячный размер оплаты труда в 5205 рублей.

Михаил Бабич, полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе, в прошлом году заработал почти 6,6 миллиона рублей. В декларации указывается, что он обладает 1/4 квартиры площадью 177 квадратных метра. Зато супруга Михаила Бабича при доходе в 453 тысячи имеет в собственности два автомобиля "Митсубиси Аутлендер 2XL" и "Мерседес-Бенц S 350".

Представитель Владимира Путина в Центральном федеральном округе Александр Беглов задекларировал заработок в 6,5 миллиона рублей. При этом в собственности у чиновника находится два земельных участка площадью 1600 и 1500 квадратных метров, квартира и одна вторая жилого дома. Доходы жены чиновника составили в 2013 году 2,4 миллиона рублей. Зато в собственности у неё находится жилой дом, три квартиры, гараж, доли земельных участков и "Мерседес Е200".

Доходы "северо-западного" представителя главы государства Владимира Булавина оказались в 12 раз ниже заработка Олега Белавенцева, возглавляющего список - 6,4 миллиона рублей. При такой зарплате сотрудник Администрации Президента имеет земельный участок, жилой дом и долю в квартире. Заработок супруги чиновника в 2013 году составил 739 тысяч рублей. В собственности спутницы полпреда имеются земельный участок и доля в квартире. Машин в семье нет.

Заработок Президента РФ Владимира Путина на фоне своих представителей выглядит скромно. Согласно представленной на сайте Кремля информации, доходы главы государства в прошлом году составили всего 3,6 миллиона рублей. В собственности у Президента находится земельный участок, квартира, гараж и три автомобиля. Причем Владимир Путин, в отличие от своих подчинённых, поддерживает отечественный автопром. Согласно декларации, глава государства владеет машинами ГАЗ М21, ГАЗ М-21-Р и "Нивой".

Читайте также: МЕДВЕДЕВ ЗАРАБОТАЛ В 56 РАЗ МЕНЬШЕ СВОЕГО ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ
 

Читайте также