Политика  •  СИ «Омск Здесь» 11 апреля 2014, 14:47  •  печать

Назаров поздравил омских евреев с Пейсахом

В понедельник, 14 апреля, иудеи начнут отмечать праздник, знаменующий освобождение от духовного и физического рабства. Губернатор Омской области Виктор Назаров поздравил еврейскую общину, "делающую многое для сохранения и приумножения традиций добрососедства".

По случаю предстоящего праздника Пейсах на имя главного раввина города и области Ошера Кричевского и председателя еврейской общины Геннадия Фридмана был направлен поздравительный адрес от главы Прииртышья. В своём письме Виктор Назаров желает иудеям крепкого здоровья, семейного благополучия и отмечает их вклад в развитие межнационального региона.

Пейсах знаменует освобождение евреев от рабства не только физического, но и духовного. Праздник получил название в честь одного из чудес, совершённых Моисеем перед еги­петским фараоном в знак необхо­димости освобождения еврейского народа. Согласно Пятикнижию, ан­гел смерти казнил всех египетских первенцев и "перепрыгнул" через дома евреев.

Центральное событие праздника - пасхальный вечер (лейл а-седер). Проведение Седера тщатель­но регламентировано и состоит из множества элементов. В эту ночь евреи должны прочитать пасхаль­ную Хаггаду, где рассказывается об Исходе из Египта, и провести пасхальную трапезу в соответствии с традицией. Пейсах празднуется 8 дней. Особое значение имеет седьмой день Пейсаха. Согласно традиции, в этот день воды Красного моря рассту­пились перед евреями и поглотили войска фараона. В память об этом читают отрывок из Торы, посвя­щенный данным событиям, включа­ющий "Песнь на море". Существует обычай идти к морю, реке и петь там "Песнь на море".

Читайте также