Политика  •  СИ «Омск Здесь» 10 апреля 2014, 16:54  •  печать

Бутаков хочет стать в ОмГУ "переходным ректором"

Бывший первый заместитель губернатора, профессор юрфака ОмГУ Александр Бутаков заявил, что в случае победы на выборах ректора вуза планирует работать пять лет, чтобы создать систему для более молодых руководителей.

На сегодняшней пресс-конференции бывший первый заместитель губернатора, профессор Александр Бутаков, участвующий в выборах ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, поделился своим видением ситуации, сложившейся в системе высшего образования России.

За образование идет борьба и политическое расслоение, - сказал Бутаков. - Образование - будущее наших детей. Следовательно, его надо рассматривать как стратегию развития страны, а не общества. Образование - основа развития любого общества.

Своим участием в выборах ректора Бутаков, как минимум, собирается "встряхнуть коллектив и привлечь внимание к проблемам высшего образования". В случае победы он намерен изменить систему управления ОмГУ и дать больше самостоятельности факультетам, которые сами смогут выбирать себе деканов.

Деканов - своих лидеров - факультеты должны выбирать, - считает Александр Бутаков. - Сейчас же деканов назначает учёный совет, что неправильно. Деньги, которые зарабатывают сами факультеты, должны тратиться на их нужды. Я убежден, что физики, химики и математики способны зарабатывать огромные средства. Будущее за естественнонаучными факультетами, и ректор должен создать для них все условия.

На посту ректора ОмГУ им Ф.М. Достоевского Бутаков планирует за пять лет создать систему, которая позволит работать его более молодому преемнику:

Я отвожу себе пять лет. Я должен, если можно так выразиться, стать переходным ректором. После меня должны прийти более молодые люди, для которых будет подготовлена система.

Выборы ректора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского назначены на 29 апреля. На высокое кресло, кроме Александра Бутакова, претендуют действующий ректор Владимир Струнин, проректор Татьяна Стукен, заместитель декана экономического факультета Роман Смелик и заведующий кафедрой истории и теории международных отношений Алексей Якуб.

АЛЕКСАНДР БУТАКОВ: "ПОСЛЕ МОЕЙ ОТСТАВКИ С ГУБЕРНАТОРОМ МЫ НИ РАЗУ НЕ РАЗГОВАРИВАЛИ"

Читайте также