Политика  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 21:44  •  печать

Единороссы пытаются очистить омские СМИ от негативной информации

Неожиданным для многих журналистов стало приглашение регионального отделения "Единой России" посетить заседание президиума. Предполагалось, что члены партии власти обсудят вопросы социально-экономического развития региона, однако по факту журналистов пытались убедить воздержаться от публикаций, в которых власть предстает в неприглядном свете.

Острейшим среди вопросов социально-экономического развития региона, судя по партийной риторике, сегодня стоит журналистский. Основным посылом заседавших по факту стал призыв к местной прессе: "Скажи нет негативной информации!" Убедить омских акул пера реже показывать зубы восприимчивой омской политической элите единороссы пытались по-разному, припомнили даже ситуацию с Крымом. Дескать, всё общество объединилось в патриотическом запале, а в нашем регионе журналистов интересуют лишь жареные факты и скандалы.

- В последнее время в СМИ очень часто мелькают разные публикации, в тот период, когда вся наша страна на подъёме, Президент консолидировал общество, - заявил находившийся во главе стола член президиума Степан Бонковский. - Нам хотелось бы, чтобы и в нашем регионе была консолидация, присутствовал созидательный дух.

Единоросс впоследствии признался, что провести сегодняшнее мероприятие его побудила ситуация с главой облсуда Владимиром Ярковым. Напомним, несколько недель назад на электронные почтовые ящики многих СМИ была разослана видеозапись, якобы компрометирующая высокопоставленного госслужащего. Спецслужбы в настоящее время пытаются установить, кто и с какой целью с середины февраля шантажировал председателя Омского областного суда сначала угрозой публикации, а затем и самой публикацией видеоматериалов. В СМИ высказывались разные версии относительно заказчиков компромата. В некоторых фигурировали фамилии первого вице-губернатора Юрия Гамбурга и разыскиваемого в настоящее время следователями экс-директора Депимущества Вадима Меренкова.

Я ситуацию с Владимиром Ярковым оцениваю плохо, - заявил Степан Бонковский. - Мы прекрасно понимаем, что идёт раскачка в регионе, и какие-то силы пытаются создать плохую ситуацию. Нас это настораживает. Мы надеемся, что компетентные органы разберутся в этом. <…> Есть версии, но их недостаточно. Нужны результаты.

Инициатором проведения заседания президиума, где рассматривалось обращение к СМИ, стал именно Степан Бонковский. Все "инсинуации" по поводу возможного продавливания подобного мероприятия со стороны представителей исполнительной власти он исключил. Правда, в беседе с товарищем по партии Степан Бонковский бегло упомянул о встрече с Юрием Гамбургом, состоявшейся накануне. Но, как удалось выяснить корреспонденту "Омск здесь", - это чистое совпадение.

- Здесь нет ни одного представителя исполнительной власти или Законодательного Собрания. Это чисто партийная позиция…

- Но Вы же сами член Законодательного Собрания...

- Да, но я же, прежде всего, член партии и один из руководителей регионального отделения. Мне важно, как оценят эту ситуацию рядовые члены партии, - ответил Степан Бонковский.

Присутствовал на заседании и управляющий омским отделением Пенсионного фонда РФ Сергей Тодоров. Оказалось, его лично очень беспокоит тема компромата в СМИ:

Я просто понял, что крики, наказания, суды - это не та форма. Конечно, когда-то суды нужны. Кому понравится, когда человека, похожего на тебя, показывают с малолетними в бане? Вопросов нет. Но нам надо менять формат, посмотреть другими глазами на ситуацию. 

Итогом заседания президиума стала инициатива организовать круглый стол, участниками которого станут представители СМИ. Уходя, многие журналисты недоумевали и сетовали на то, что единороссы фактически ввели их в заблуждение, заманив на заседание темой, которой никто и не думал касаться. Вместо видения перспектив социально-экономического развития региона журналисты были вынуждены слушать партийную отповедь, суть которой сводилась к ещё не забытому старому - о власти либо хорошо, либо никак. Во всяком случае, о необходимости информационной поддержки деятельности правоохранительных органов в громких уголовных делах, пятнающих, в том числе, видных омских единороссов, по понятным причинам желающих поговорить не нашлось.

Читайте также