Политика  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2014, 16:52  •  печать

Спасибо, что живой! Полный текст заявления Януковича

На сегодняшнем брифинге в Ростове-на-Дону отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович заявил, что вернётся в Киев, как только позволит обстановка. "Омск здесь" публикует полный текст обращения легитимного главы украинского государства.

Уважаемые представители СМИ, дорогие соотечественники!

Поскольку в Украине распространяют обо мне всякие слухи, хочу сказать, что я жив, хотя не могу сказать, что чувствую себя хорошо, поскольку не могу смотреть на то, что происходит, без тревоги.

За ширмой какого-то якобы правомочного правительства в стране действует банда ультранационалистов и фашистов, которые метят и на президентский пост. Они увольняют руководство милиции и службы безопасности. Города патрулируются людьми в масках. Они увольняют армейских офицеров, тех, кто противится использованию вооруженных сил против мирного населения. Вдумайтесь, они хотят поставить армию под знамя Бандеры.    

Они хотят включить в вооружённые силы боевиков националистических организаций, дав им в руки оружие. Я хочу спросить у покровителей этих тёмных сил на Западе - вы ослепли и забыли, что такое фашизм? Уверен, что солдаты, офицеры украинской армии помнят это, в отличие от министров европейских стран. Солдаты и офицеры понимают, чего вы стоите, и не будут выполнять ваши преступные приказы. Напомню, что не только остаюсь легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Я жив, я не прекращал исполнение своих полномочий. В США и в ряде других стран твердят, что я якобы утратил легитимность, потому что сбежал. Но я никуда не сбегал.

Я находился в Украине - в Харькове, потом в Донецке, в Крыму. В момент переворота я не покидал территорию Украины. Против меня пытались применить террористические акты. Не удалось! Как только позволят обстоятельства, я вернусь в Киев.

Выборы президента 25 мая абсолютно нелегитимны и незаконны. Они не соответствуют статье 103 Конституции Украины. Я обращаюсь к международному сообществу, никто не имеет права и не должен поощрять разбой и конституционные перевороты.

Как известно, США собираются выделить этому правительству средства порядка одного миллиарда долларов, однако по законодательству США не имеют права финансировать госперевороты в других странах. Это противоречит их Конституции. Я намерен обратиться в Сенат, Конгресс и в Верховный суд США с просьбой оценить действия правительства своей страны. Вы не имеете права по вашим законам выделять деньги бандитам!

Хочу сказать, что в ближайшее время произойдёт серьезное крушение экономической ситуации страны. Узурпаторы будут пытаться переложить ответственность за это на меня и, возможно, даже на Россию. Я с этим никогда не соглашусь! Их шаги по урезанию социальных расходов, пенсий и пособий считаю бесчеловечными. У меня и моего правительства был чёткий план по сохранению жизненного уровня украинцев, теперь же это стало невозможным. А вы, захватившие власть, за приказы стрелять в народ рано или поздно, а, скорее всего, рано, ответите!

Украина переживает тяжёлое время. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым, что даже под дулом автомата население юго-восточных областей страны требует уважения к себе. Мы переживём эти тяжёлые времена. Ще не вмерла Україна!

"Омск здесь" вел текстовую трансляцию из Ростова-на-Дону. 

Читайте также