Политика  •  СИ «Омск Здесь» 11 марта 2014, 15:51  •  печать

LIVE. Пресс-конференция Януковича в Ростове-на-Дону

Отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович даёт сегодня свою вторую пресс-конференцию в Ростове-на-Дону.

16:24 С этими словами Янукович покидает зал. Журналисты пытаются выкрикивать вопросы, но тщетно.

16:23 Свою речь Янукович завершил пламенным патриотическим заявлением: "Украина переживает тяжёлое время. Ваши действия привели к тому, что откалывается Крым. Что даже под дулом автомата население юго-восточных областей требует уважения к себе. Мы переживём эти тяжелые времена. Ще не вмерла Україна!"

16:21 США готовы выделить миллиард долларов новому правительству Украины. Я намерен обратиться в сенат, конгресс и конституционный суд США. Конституция США не позволит выделить деньги бандитам. Людям, которые не были законно избраны.

16:18 Виктор Янукович: Ещё раз, в момент переворота я не покидал территорию Украины. Меня неоднократно пытались убить. Выборы президента, объявленные на 25 мая, абсолютно нелегитимны и не законны. Они против Конституции. Уверен, что в скором времени я смогу вернуться в Киев. Эти выборы будут проходить под контролем националистических сил. Хочу напомнить, что остаюсь не только единственным легитимным президентом Украины, но и верховным главнокомандующим. Я жив. Меня не отстраняли от власти.

16:15 Виктор Янукович: Дорогие соотечественники, обо мне ходят всякие слухи в Украине. Я жив. Не могу сказать, что чувствую себя хорошо. Не могу видеть без глубочайшей тревоги то, что происходит в Украине. В стране действует банда фашистов и ультранационалистов, которая метит теперь на президентское кресло. Творится беспредел в отношении граждан, они увольняют высших офицеров. Они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну. "Вы ослепли?" - хочу я спросить у их покровителей на Западе. Вы забыли, что такое фашизм?

16:14. Виктор Янукович появился. 

16:10 Официально объявлено, что Виктор Янукович не будет отвечать на вопросы журналистов.

16:09 По неофициальной информации, Янукович задерживается из-за того, что российское телевидение пока не может начать прямую трансляцию его выступления.

16:07 В зале около ста журналистов. На прошлой пресс-конференции было около двухсот представителей СМИ. 

16:04 Янукович заставляет себя ждать. Президент задерживается. Журналисты развлекаются тем, что постят в твиттер фото с украинскими флагами. 

16:00 Организатором мероприятия выступило "окружение Виктора Януковича". Ожидается, что легитимный глава украинского государства не будет отвечать на вопросы журналистов. 

15:55 Ожидается, что Виктор Янукович предложит свой вариант разрешения Крымского кризиса и выступит за территориальную целостность Украины.

15:53 В Ростове-на-Дону уже всё готово для выступления отстранённого президента Украины Виктора Януковича. Журналисты допускались в зал "Аметист" выставочного центра "ВертолЭкспо" только по редакционным удостоверениям и с соблюдениями особых мер безопасности.

Читайте также