Прав ли был Дарвин? Что археология говорит о происхождении человека
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2023, 13:41  •  печать

Прав ли был Дарвин? Что археология говорит о происхождении человека

Действительно ли все мы вышли из Африки? И почему Денисова пещера - одно из важнейших научных открытий за всю историю? Узнаём о самых интересных фактах из нового выпуска подкаста "Чего докопались?".

Четвёртый выпуск подкаста об археологии "Чего докопались?" от студии "Да будет talk!" уже доступен на всех площадках! В 40-минутном выпуске профессор, кандидат исторических наук Борис Александрович Коников и журналист Дарья Панурова поговорили о происхождении человека и его эволюции с точки зрения археологии. В чём заключается главная проблема современных учебников? Какие существа обитали на территории древней Сибири и Алтая? Зачем английские фотографы подшучивали над читателями с помощью изображения неандертальца? Читайте в нашем материале или слушайте в выпуске!

Происхождение видов - тема, которая даже в наш век научно-технического прогресса продолжает будоражить умы. Обстоятельно её изучением занимается антропология - ещё одна интересная область научного знания, которая очень тесно связана с археологией. Но как эти две науки на самом деле соотносятся?

- Археология - это наука, которая в основном сосредоточена на поиске и раскопках древних артефактов. Но, естественно, когда археологи исследуют могильники, древние захоронения, курганы, они находят не только древние артефакты (предметы, изготовленные рукой человека), но и человеческие кости. И здесь я хотел бы подчеркнуть, археология идёт рука об руку с антропологией, эти две науки тесно между собой связаны и дополняют друг друга. У них примерно одинаковая история: обе дисциплины зародились в Древней Греции в античные времена и стали полноценными науками в 19 веке. Сегодня археологи в процессе раскопок доставляют в руки антропологов необходимый материал и костные останки. В свою очередь антропологи, уже используя свои методы, дают миру информацию о том, как выглядели те или иные люди, жившие в каменном, бронзовом и железном веке, - здесь и далее рассказывает Борис Коников.

Фантазия нейросети Midjourney на тему первобытных людей в пещере

О происхождении людей у археологов сформировано вполне конкретное представление: прародина человечества - это Южная Африка.

Б.К.: Смотрите, если бы сейчас перед нами оказался школьный учебник по биологии 50-летней давности, мы бы прочитали там, что человек появился где-то примерно миллион лет тому назад в Африке. Древнейшими людьми были питекантропы и синантропы - существа со множеством человекообразных черт. Потом их сменили неандертальцы, уже более продвинутые. Потом им на смену пришёл человек современного вида, по-латински Homo sapiens, который ничем от нас с вами не отличается. Готовясь к этому выпуску, я посмотрел учебник по истории отечества за 9 класс 2022 года. К сожалению, должен сказать, я с удивлением увидел, что за 50 лет ничего не изменилось в том, как преподносят школьникам проблему происхождения видов. А между тем археология и антропология в части изучения происхождения человека ушли уже очень и очень далеко. Неизменным остаётся одно - мы с вами все (речь о современных людях) вышли из Африки. Это оттуда, где Намибия, Танзания, Южно-Африканская Республика. То есть, прародина человечества - Южная Африка.

Эволюция живых существ - тема, которую в своих многочисленных трудах досконально объяснил гениальный учёный Чарльз Дарвин.

Б.К.: Помимо знаменитого "Происхождения видов" нельзя забыть его труд 1871 года - "Происхождение человека и половой отбор". Там он обосновал тезис о том, что человек и современные человекообразные обезьяны (эти симпатичные шимпанзе и прочие) имеют одного предка - это узконосые обезьяны, которые жили десятки миллионов лет назад. Тезис Дарвина о том, что человек произошёл от одного с обезьяной предка, даже спустя 150 лет остаётся в силе, современные исследования это подтверждают. Но если прежде мы говорили о том, что сначала возникли австралопитеки, потом им на смену пришли питекантропы, архантропы, неандертальцы, потом Homo sapiens, то сегодня уже нельзя говорить об этом так упрощённо.

Последние научные открытия свидетельствуют о том, что эволюция человека протекала по многим направлениям, и выстроить упрощённую картину смены видов "вроде солдат, шагающих в строю" (как это обычно представлено в упомянутых выше учебниках) не получится.

Эволюция видов, сгенерировано нейросетью Midjourney

В прежние времена учёные разных стран придерживались мнения, что из Африки вышли люди на стадии питекантропов и синантропов. А затем уже эти питекантропы и синантропы расселились по Западной Европе, Азии, и на их основе сформировался неандертальский человек, который "распространился чуть ли не до полярного круга". Но оказывается, Homo sapiens сформировался не на стадии неандертальцев где-то в Европе, а тоже в Африке.

Б.К.: Расхождения сапиенса и неандертальца произошло, ну, скажем, 600 тысяч лет назад (к сожалению, с датировками не всегда бывает ясно, точно установить дату не представляется возможным по целому ряду технических причин). И современный человек тоже оформился в Африке, где-то по меньшей мере 600 тыс. лет он был современником неандертальца, они сосуществовали, соперничали, вступали в брачные союзы. В конечном итоге неандертальцы вымерли, исчезли из поля зрения археологов и анропологов где-то примерно 40 тыс. лет назад. Они в силу особенностей своего физического развития не выдержали конкуренцию. Но я сразу хотел бы вас предупредить о том, что очень многие неандертальские черты человек современного вида перенял в результате вот этих межвидовых браков.

А вот забавная история про неандертальцев и английских фотографов, которая определённо вам понравится.

Б.К.: Расскажу забавную историю, когда в конце 19 века были обнаружены останки неандертальца, сразу начали делать его скульптурные портреты. Выглядел он не очень симпатично, и вот английские фотографы решили подшутить над своими читателями. Они одели эту скульптуру неандертальца в рубашечку, галстук, картузик на голову, сфотографировали и в газету дали объявление: мол, разыскивается такой-то товарищ, который совершил такое-то преступление. В газету посыпались письма от читателей: один признал в нём своего соседа, другой, что эти физиономии ему постоянно встречаются в автобусах...

Как известно, сразу после "бума" эволюционизма на Дарвина обрушилась общественная критика. Не все захотели принимать идеи опережающего своё время учёного.

Б.К.: Это известный случай, когда Дарвину публично задали вопрос: "Скажите, пожалуйста, а вы со стороны мамы или папы от обезьян происходите?" И я уже не говорю про карикатуры, которыми пестрили английские газеты. Например, одна из самых популярных, где голова Дарвина приделана к шимпанзе. Многие современники первое время не принимали и высмеивали его взгляды.

Чарльз Дарвин и обезьянка читают о себе в газете, создано с помощью Midjourney

Вы когда-нибудь слышали про так называемую "частицу Бога" - Бозон Хиггса, который признан мировым сообществом как самое выдающиеся открытие начала 21 века? Если да, то вас наверняка удивит, что второе за ним великое открытие - Денисовский человек!

Б.К.: Говорю об этом с удовольствием, потому что мы с вами омичи, сибиряки, а это открытие сделано почти нашим земляком, выдающимся новосибирским археологом с мировым именем - Анатолием Пантелеевичем Деревянко. Сейчас он научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН. В 2008 году в Денисовой пещере обнаруживают фалангу пальца юной особи женского пола. Это позволяет установить, что так называемые денисовцы жили где-то примерно с 300 тысячелетия до н. э. по 55 тысячелетие до н.э. (точно это удастся уточнить, когда найдётся полный скелет). Эта и ещё несколько небольших находок стали свидетельством существования на Земле вида людей, ранее неизвестного науке. Позже денисовский человек эту пещеру покинул, и начиная со 150 тысяч лет до н. э. по 80 тысячелетие до н. э. там жили неандертальцы. Повторюсь, имели место и брачные отношения. То есть, в нас течёт кровь и денисовца, и неандертальца.

Стоит отметить, что открыли Денисову пещеру ещё в 80-82-х годах прошлого века, и постоянный исследовательский стационар базируется там уже последние 40 лет. Благодаря палеогенетическим исследованиям удалось выяснить, что денисовский человек взаимодействовал с человеком современного вида. Однако в силу того, что он не был физически, а, может быть, и интеллектуально приспособлен к жизни, где-то в 45-40 тыс. лет он исчез.

Б.К.: Там идут очень серьёзные исследования, куда приезжают учёные из разных стран, величайшие специалисты. Кости человека через десятки и сотни тысяч лет нахождения в земле претерпевают определённые изменения, в ДНК в частности. Конкретно эта находка оказалась очень хорошей, её удалось досконально изучить. У Денисовой пещеры вообще много преимуществ в этом плане - хорошее расположение, она открыта выходом на солнце, рядом прекраснейшая пресная вода. В те времена там были богатые леса и животный мир. Эта пещера многослойная, как слоёный пирог. Мощность культурного слоя - это то, что остаётся после жизни человека на полу, земле. И в этой пещере, только подумайте, 11 метров культурного слоя, это почти высота четырёхэтажного дома!

Археологи в Денисовой пещере, создано с помощью Midjourney

А вот факт о генетическом наследии денисовцев, который может вас удивить.

Б.К.: Интересная вещь, я сам был поражён, оказывается, ряд народов, живущих ныне в Тибете (это высокогорная страна, где есть проблемы с кислородом), имеют гены денисовского человека. Это позволяет им гораздо легче переносить кислородное голодание. Так что вот, пожалуйста, какой мостик переброшен между жителем Денисовой пещеры на Алтае и современными коренными тибетцами.

Помимо того, чтобы получить подробное представление о жизни своих предков, у исследований, связанных с происхождением и эволюцией человека, есть и вполне практические цели.

Б.К.: Вот человечество столкнулось с такой бедой, как коронавирус. Разумеется, такое происходит далеко не впервые. В 14-15 веке половина Европы вымерла. Многие обратили внимание на интересный факт. В одной семье, например, человек заболевает коронавирусом, а его родственники и близкие, которые с ним контактировали - нет. Почему? Вот опять-таки генетика даёт ответ. Мы все с вами уникальные личности, и каждый несёт гены самого разного подбора, в том числе неандертальские. И вот учёные обратили внимание на то, что если проследить, как передавались гены от неандертальцев или денисовцев людям современного вида, можно понять, как одни люди способны противостоять этой заразе, а другие поддаваться.

Помимо денисовского человека примечательна находка бедренной кости усть-ишимского человека, которая сделала наш посёлок Усть-Ишим (север Омской области) всемирно известным.

Б.К.: Сделал эту находку наш омский художник-косторез, но он не обратил на неё особого внимания и просто поместил в свою коллекцию. Тогда ей заинтересовался уже упомянутый нами ранее Анатолий Пантелеевич Деревянко. Находку исследовали и пришли к выводам, что возраст усть-ишимского человека - 45 тысяч лет. В чём сенсация находки? Дело в том, что в этой кости также очень хорошо сохранилось ДНК, что позволило сделать вывод, что это самая северная к настоящему моменту находка настолько древнего человека. Также по этой кости удалось установить, что у него была мясная диета (охотился на травоядных животных), он был темнокожим и темноволосым товарищем. Вероятнее всего, очень высокого роста. Вот такие выводы можно сделать по одной только бедренной кости!



Читайте другие наши материалы по подкасту “Чего докопались?”:

Читайте также