Сказочные герои на психотерапии и молодые родители в шоке: слушаем новые подкасты "Омск Здесь"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 22 октября 2022, 14:05  •  печать

Сказочные герои на психотерапии и молодые родители в шоке: слушаем новые подкасты "Омск Здесь"

Этой осенью мы запускаем новые сезоны подкастов о психологии, туризме, экологии и готовим целый блок свежих тематических выпусков.

Подкаст-студия "Да будет talk!" выходит из отпуска с новыми и уже знакомыми тематическими проектами (16+). В октябре запущен третий сезон подкастов о современных фобиях "Ой, страшно!" и о психологии человека "Вне себя", а также второй сезон урбанистического видеоподкаста "Зерно архитектуры". В ближайшее время вернутся аудиопроекты для сторонников экологичного образа жизни "Ой, не туда" и осознанных путешественников "Конюх Фёдоров".

Новый сезон стартовал на этой неделе с премьерных проектов. В подкасте "Герой на терапии" мы разберём известных персонажей книг и фильмов с точки зрения психологии. Могла ли измениться их судьба, попади они на курс психотерапии? Приоткроем мир героев вместе с опытными психологами и посмотрим на любимых персонажей по-иному, а может, найдём какие-то знакомые "сказочные" сценарии и в своей жизни.

- Я сама, честно говоря, в полном восторге от идеи посадить героя книги в кресло к психологу, - рассказывает автор выпусков Ольга Кочкурова. - Мне кажется, это настолько интересно, что почти гениально, и хотелось бы сказать, что это моя идея, но, конечно, она не моя. Подобный жанр достаточно популярен в последние годы. Вот и мне захотелось пройтись по моим любимым сказкам под присмотром профессионалов. И это было очень интересно, где-то неожиданно, местами даже шокирующе. Например, психотерапевт Марк Гринберг рассказал, что с точки зрения психологии Русалочка отказывается от хвоста ради обретения женственности, и кровь, стекающая по её ногам... Ой, нет, не буду рассказывать, послушаете. А где-то мои гости, разбирая сказки, говорили очевидные вещи, очевидные настолько, что в жизни ты про них забываешь. Психотерапевт Сергей Гудков сказал: "Зло происходит само по себе, а чтобы быть доброй, надо приложить усилия". Это так просто и сложно одновременно, и это мой любимый эпизод из всего сезона. Про кого из героев он это сказал? Слушайте и всё услышите.

Ещё одна новинка - "Для мам с любовью: Помощь новоиспечённым родителям". С появлением маленького человека всё меняется, и даже если вы подготовились к появлению ребёнка, шок становится неизбежной эмоцией у большинства новоиспечённых родителей. Наш подкаст - помощь неопытным мамам и папам. Здесь собраны лайфхаки и советы от специалистов, которые решают самые распространённые проблемы родительства, а также интересные факты о воспитании детей в других странах. Автор подкаста Лейла Дмитриченко, мама двоих детей, не только пригласит экспертов на разговор, но и поделится собственным опытом.

- Когда-то я тоже впервые стала мамой, и моё представление, как это должно быть, совершенно не сходилось с действительностью, - рассказывает Лейла. - Я прошла, как мне кажется, через все трудности грудного вскармливания, не знала ничего о детском сне и не понимала, почему не спит дочь ночью, боялась вводить прикорм и ещё много всего, что вводило меня в ступор, и паника накрывала постоянно. Я только и делала, что искала различную информацию на сайтах, форумах, у блогеров. И искренне не понимала, почему этому не учат в школе. Я хочу, чтобы всем неопытным мамам было действительно в кайф проживать период декретного отпуска.

Автор и эксперт проекта "Ой, страшно" разбираются, как преодолеть страх ответственности. Подчас человек боится совершить ошибку, подвергнуться осуждению, отвечать за свои поступки, и поэтому все важные решения даются с большим трудом или не даются вовсе. Прописана ли неспособность принимать решения в генах и почему так важно в отношениях с другими не перекладывать ответственность, а разделять пополам? Об этом - в выпуске ниже.

В первом эпизоде "Для мам с любовью" выясняем, кто такая доула, почему женщинам нужна её помощь при родах и как подготовиться к этому прекрасному моменту, чтобы он не стал самым ужасным в жизни.

С психологом Марией Белышевой в новом сезоне подкаста "Вне себя" (16+) обсуждаем синдром самозванца. Откуда он берётся и как влияет на жизнь. Синдром можно описать как комбинацию паттернов мышления, эмоциональных и поведенческих реакций, которая вызывает у человека сомнения в собственных достижениях, успехах, интеллекте. Он же заставляет приписывать это другим людям или внешним обстоятельствам. "Владелец" синдрома при этом всегда испытывает страх разоблачения. В какой сфере он проявляется чаще всего? В какой период жизни человека зарождается? Как "самозванцы" реагируют на получение денег за работу? Как влияют социальные сети на формирование синдрома, а главное – можно ли самостоятельно от него избавиться?

Кроме того, наши авторы готовят подкасты о людях науки, работе поисковых отрядов, советской литературе, археологии и настольных играх. Все выпуски доступны в Telegram-канале "Да будет talk!" и на основных аудиоплощадках: "Яндекс.Музыка", Apple Podcasts, "Google Подкасты", Castbox. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересное!

Дайджест выпусков за прошедшую неделю вы каждую субботу сможете найти на нашем сайте. 

Читайте также