Какими могли быть набережные Иртыша и Оми? Новый выпуск "Зерна архитектуры"
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2022, 20:46  •  печать

Какими могли быть набережные Иртыша и Оми? Новый выпуск "Зерна архитектуры"

В новом эпизоде видеоподкаста Алина Бегун и Ефим Фрейдин поговорят о благоустройстве Омска.

В первом эпизоде второго сезона видеоподкаста "Зерно архитектуры", подготовленного "Омск Здесь" совместно со Skuratov Coffee, его ведущая Алина Бегун встретилась в студии с архитектором, сооснователем инициативной группы "Город решает" Ефимом Фрейдиным. Они поговорили о концепции благоустройства набережных Оми и Иртыша, разработанной омскими архитекторами совместно с московским бюро "Стрелка".

Проект благоустройства омских набережных был разработан в 2017 году. Тогда Омск попал в список сорока городов федеральной программы по разработке комфортных общественных пространств. В результате объектом благоустройства была выбрана территория набережных города, а курировать проект в нашем городе стала столичная консалтинговая компания "КБ Стрелка". Целью проекта по благоустройству было соединить точки активности горожан - "Зеленый остров", Набережную Тухачевского, Омскую крепость, Ленинградский мост, улицу Валиханова, Театральную площадь и набережную Оми.

- Надо понимать, что "КБ Стрелка" проводят многоаспектный анализ до того, как заходят в город. Это и антропологический анализ, и интервью, и анализ социальных сетей. Набережные были выбраны по результатам этого анализа, потому что это была малоблагоустроенная территория в городе на тот момент (и сейчас по-прежнему), она востребована в летнее и зимнее время и там есть определенные пробелы, связанные с Набережной Тухачевского от Метромоста до Крепости, - рассказывает Ефим Фрейдин.

Как разрабатывался проект, кто из архитекторов над ним работал, как в разработке поучаствовали горожане и почему концепцию не удалось воплотить в жизнь полностью, узнаете из нового эпизода подкаста "Зерно архитектуры".

В следующем выпуске видеоподкаста Алина Бегун и Ефим Фрейдин продолжат разговаривать о благоустройстве нашего города. Второй эпизод нового сезона "Зерна архитектуры" выйдет через две недели, 29 октября, на YouTube-канале "Омск Здесь"

Читайте также