Омские санврачи рекомендуют горожанам носить маски
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  8 декабря 2022, 10:26  •  печать

Омские санврачи рекомендуют горожанам носить маски

Роспотребнадзор озвучил рекомендации в связи со вспышкой простудных заболеваний.

В Омской области продолжается сезон ОРВИ. К врачам обращается всё больше пациентов: на прошлой неделе (с 28 ноября по 4 декабря) их было 17 373, а ещё раньше (21-27 ноября) - 13 384 человека. На грипп сейчас приходится 26,1 % от общего количества выявленных вирусов. Кроме того, никуда не делался и коронавирус. По оценке местного Роспотребнадзора, в регионе сохраняется неблагополучная эпидемиологическая ситуация по COVID-19, к тому же с тенденцией к сезонному росту заболеваемости. Ежедневно регистрируется от 35 до 40 новых больных, а показатель заболеваемости за неделю вырос на 13,6 %.

Накануне глава федерального Минздрава Михаил Мурашко рекомендовал россиянам носить СИЗ в общественных местах, чтобы обезопасить себя от болезни. Омский Роспотребнадзор выступил с этой же позицией.

- Населению рекомендуется использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) в общественных местах, в транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы, учёбы), - сообщили в пресс-службе ведомства.

Как писал "Омск Здесь", до 31 декабря сохраняется режим повышенной готовности. Омичам рекомендуется своевременно ревакцинироваться каждые полгода, чтобы сформировать коллективный иммунитет. Крупных массовых мероприятий к Новому году в регионе не планируется, за исключением благотворительных ёлок для детей.

Читайте также