Омичам назвали новые симптомы коронавируса
Здоровье  •  СИ «Омск Здесь»  5 августа 2021, 13:50  •  печать

Омичам назвали новые симптомы коронавируса

Симптоматика коронавирусной инфекции изменилась.

У заразившихся COVID-19 может не быть насморка и кашля, но наблюдаться абдоминальный болевой синдром - тошнота, рвота, диспепсия и боли в желудке. Потом уже могут добавиться признаки ОРВИ, которые были распространены в прошлом году. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала заведующая терапевтическим отделением № 2 городской поликлиники № 4 Наталья Кузнецова.

- При заражении будет небольшая заложенность носа, появятся симптомы интоксикации, повышенная температура, может быть ломота в теле, мышечные боли, проблемы с носоглоткой, дискомфорт, першение. Кроме того, может появиться сухой кашель на начальном этапе заболевания, - пояснила врач.

При появлении клинических признаков ковида необходимо сразу обратиться к врачу. Если вечером появилась только небольшая слабость, наутро человек может почувствовать себя намного хуже, так как новый штамм вируса развивается стремительнее.

- Надо понимать коварство данной инфекции - сегодня вы имеете признаки лёгкой степени поражения, а на следующий день это уже может выглядеть по-другому. Поэтому надо обратиться в больницу, получить рекомендации и их выполнять, - рассказала Наталья Кузнецова.

Ранее "Омск Здесь" сообщал, что преодолеть пандемию и снять ограничения в Омской области, по словам главы региона, поможет только массовая вакцинация. Специалисты говорят, что 10 дней после первой прививки нужно провести, максимально сократив контакты и нагрузки, это поможет организму справиться с вакцинацией.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией принял решение продлить действие режима повышенной готовности до 31 августа. Будут сохранены все действующие ограничения. На сентябрь уже перенесено празднование Дня города и Международный сибирский марафон. Музыкальный open-air "JazzПарк", который был намечен на 21 августа, также не состоится.

Читайте также