В Омске увеличат рассрочку для компаний, пострадавших от повышенной аренды
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 18 апреля 2018, 11:25  •  печать

В Омске увеличат рассрочку для компаний, пострадавших от повышенной аренды

Рассрочку по платежам за арендуемую у города землю предлагают увеличить до четырех с половиной лет.

Сегодня, 18 апреля, в горсовете Омска обсудили новые условия рассрочки для предприятий, которым задним числом увеличили размер арендной платы за землю. Проблема, напомним, возникла еще в 2016 году после принятия постановления регионального правительства 108-п. На протяжении нескольких лет омским компаниям, арендующим городскую землю, задним числом увеличивали платежи от двух до 200 раз и выставляли счет сразу за один-три года. Это стало причиной банкротства и перерегистрации из Омска ряда предприятий. Отдельные пункты постановления были признаны незаконными даже Верховным судом.

В мэрии уже вводили рассрочку по платежам - основной долг предлагалось гасить в течение трех лет. Однако в бизнес-сообществе подход посчитали не самым оптимальным. Сегодня срок рассрочки продлили до 4,5 года.

- Если большинство депутатов поддержит предложенные изменения, период рассрочки будет увеличен с трех лет до четырех с половиной. При условии, что арендатор рассчитается по графику, спишут и пени, - отметили в горсовете.

Мэр Омска Оксана Фадина пояснила, что поправку представила мэрия, но по факту она была подготовлена совместно с депутатами. Решение приняли сразу к рассмотрению, в первом чтении и в целом.

- Рабочая группа при комитете может еще отработать и посмотреть на лиц, которые не по своей вине получили большие долги задним числом. Нагрузка очень большая, а время сейчас непростое. Можно поискать еще какие-то совместные решения не в ущерб бюджету, - предложил после обсуждения депутат Сергей Дроздов.

Читайте также