Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 31 марта 2018, 11:21  •  печать

Омские и челябинские предприниматели не поделили жареные семечки

Бизнесмены из Челябинской области обвинили омского коллегу в копировании их упаковки, в которой выпускаются жареные семечки. Антимонопольный орган возбудил дело, посчитав копирование дизайна упаковки недобросовестной конкуренцией.

УФАС по Челябинской области в ближайшее время рассмотрит спор нескольких предпринимателей из-за жареных семечек. В антимонопольный орган поступило две жалобы от компаний, занимающихся их производством - ООО "Экко" и ООО "Полесье". Предприятия подозревают ООО "Забава" (г. Нижний Тагил) и индивидуального предпринимателя из Омской области в копировании дизайна упаковки жареных семян "Любимая забава".

- По предварительным данным, на упаковке своего товара производители используют сходные до степени смешения элементы ее оформления. При этом ООО "ЭККО" и ООО "Полесье" начали осуществлять совместную деятельность по производству и продаже жареных семян "Любимая забава" на несколько лет раньше организаций, в отношении которых подано обращение в антимонопольную службу, - сообщает антимонопольный орган.

Челябинские антимонопольщики посчитали, что упаковки всех производителей действительно схожи. На них похожая цветовая палитра, расположение шрифта и текста. Подобные действия со стороны омского предпринимателя и компании из Нижнего Тагила могут являться недобросовестной конкуренцией. Региональным УФАС возбуждено дело, которое будет рассмотрено в мае.

Читайте также