Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 26 декабря 2013, 11:15  •  печать

Фомина выбила из "Омсквинпрома" миллиард рублей

Областные депутаты приняли поправки в бюджет региона на 2013 год, предполагающие пополнение казны на один миллиард рублей. Как выяснил "Омск здесь", средства поступили благодаря дипломатическому таланту Министра финансов.

Сегодня, 26 декабря, состоялись сразу два заседания Законодательного Собрания Омской области. В повестке первого значилось лишь внесение изменений в главный финансовый документ региона. Депутаты приняли предлагаемые поправки единогласно.
- Год заканчивается, денег в казне нет, - полушутя сказал в начале заседания Председатель Законодательного Собрания Владимир Варнавский.
- Ну вот, миллиард пришел, - ответила ему Министр финансов Рита Фомина.
Член комитета финансовой и бюджетной политики Виктор Жарков впоследствии пояснил корреспонденту ИА "Омск здесь", что казна пополнилась за счет налоговых поступлений от "Омсквинпрома", перечисленных буквально вчера. Правда, сегодня этих средств в бюджете уже, как оказалось, нет.
- Этот миллиард был расписан весь до копейки. Все деньги сразу распределили на программы, по которым у нас было недофинансирование, - рассказал Виктор Жарков. - Рита Францевна Фомина нам вчера сказала, что всех налогоплательщиков лично обзванивала, просила, чтобы каждый заплатил, сколько может.
Депутат также отметил, что на заседании областного парламента, которое состоится в январе, также будут приниматься изменения в главный финансовый документ региона. Ожидается, что до конца этого года поступит еще часть средств.
Антон Маликов

Читайте также