Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 27 ноября 2013, 16:01  •  печать

Капремонт жилья в Омске будет частичным

Чтобы отремонтировать все жилые здания, по которым вынесены судебные решения, мэрии необходимо потратить две трети городского бюджета - более 9 млрд рублей. Реально на эти цели будет выделена сумма, в десятки раз меньшая.

"Проблема будет решаться в рамках финансовых возможностей бюджета", - предсказуемо говорит директор Департамента городского хозяйства Игорь Михайлов. А возможности эти весьма скромные: в казне-2014 на капремонт заложено лишь 250 млн рублей, в то время как 600 вынесенных судебных решений обязывают провести работы на сумму более 9 млрд рублей.
В мэрии уповают на региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов, который будет пополняться ежемесячными платежами омичей - по 6,7 рубля за каждый кв. м жилища. Кроме того, есть планы привлечения средств из бюджетов других уровней.
- Решения суда обязывают муниципалитет финансировать капитальный ремонт по судебным решениям. Мы обращаемся и в субъект, и в федерацию, в том числе в рамках подготовки к 300-летию Омска. Сейчас этот вопрос рассматривается, но пока решение не принято, - рассказал сегодня Михайлов нашему корреспонденту.
Впрочем, даже в случае выделения дополнительных субсидий выполнить капремонт в полном объеме в следующем году не получится. Жильцам придется выбрать, что необходимо починить в их доме в первую очередь.
- Делать комплексный ремонт у нас нет возможности. Мы определяем приоритетные виды работ, которые можно сделать на большем числе домов, и финансируем их по согласованию с собственниками, - заключил Михайлов.
Екатерина Криль

Читайте также