Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 22 ноября 2012, 15:09  •  печать

Экс-коммерсант Кручинский снижает дотации малому бизнесу

Новый глава департамента экономической политики Павел Кручинский, который призван наладить взаимоотношения мэрии и предпринимателей, предложил сократить объемы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Павел Кручинский представил на одобрение Горсовета новую редакцию целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства на 2010-2015 гг.". По новому документу мэрия отказывается от пяти видов поддержки бизнеса, общее финансирование программы сокращается с 14,5 до 7 млн. рублей. Чиновник объяснил это общим секвестрованием городского бюджета. 
Матпомощь мэрии больше не получат участники лизинговых программ и предприниматели, внедряющие энергосберегающие технологии. Также администрация пока не будет компенсировать бизнесменам их затраты на оформление патентов, обучение работников и реализацию инновационных проектов.
В 2013 году городские власти решили ограничить помощь малому и среднему бизнесу тремя направлениями. На компенсацию процентов по кредитам предусмотрено 2,5 млн. рублей, не более 200 тыс. рублей на каждого заявителя. Компенсация предприятиям расходов на приобретение основных средств – 3 млн. рублей, не более 150 тыс. рублей на одного заявителя. Помощь в продвижении омских товаров и услуг на внешних рынках ограничится суммой в 400 тыс. рублей, не более 100 тыс. рублей сможет получить один предприниматель на участие в выстовочно-ярморочной деятельности за пределами региона. Методическая поддержка бизнесменам будет оказана на сумму 300 тыс. рублей. Проведение выставки товаров "Омская марка" обойдется бюджету в 500 тыс. рублей. Еще 300 тыс. рублей планируется направить на проведение бизнес-конкурсов и содержание доски почета омских предпринимателей. Павел Кручинский
- Будем отбирать самых достойных, под выделенные средства. Я сам обескуражен, - признался Павел Кручинский в ответ на возмущение депутатов по поводу сокращения бюджета программы. Однако парламентариям все равно рекомендовано одобрить программу. 

Читайте также