Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  9 октября 2012, 14:03  •  печать

На ветке омского метро началось строительство второго тоннеля

Накануне, 8 октября, стартовали работы по проходке левого перегонного тоннеля "Кристалл – Заречная". По традиции о борт тоннелепроходческой машины разбили бутылку шампанского.

Тоннелепроходческому комплексу "Омь" предстоит пройти 644 метра в направлении станции "Кристалл" до венткамеры, расположенной в районе торгово-офисного центра "Фестиваль", где произойдет сбойка с ранее построенным 888-метровым участком левого перегонного тоннеля. 
- Участок небольшой, но очень сложный как с точки зрения траектории, так и по геологическим условиям. Тоннель криволинейный и в плане, и в профиле, нет ни одного прямого участка. Радиус поворота порядка 40 метров, перепад высот – 13 метров. На объекте в круглосуточном режиме будет задействовано порядка 200 человек, - рассказал начальник СМУ-44 НПО "Мостовик" Александр Янков.

 По плану, эти работы должны завершиться к январю 2013 года. После этого, как сообщает пресс-служба НПО "Мостовик", щит Lovat демонтируют и перевезут на станцию "Кристалл" для проходки перегона "Кристалл – Соборная". Как отмечают инженеры, в числе основных задач текущего года – большой объем работ по выносу инженерных сетей и коммуникаций в районе будущей станции "Соборная".

Читайте также