Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 февраля 2015, 12:21  •  печать

Омичи едят самую дешёвую картошку с колбасой

За дешёвым маслом и яйцами - в Барнаул, за замороженной рыбой - в Улан-Удэ, за курицей - в Томск, а за картофелем и варёной колбасой - в Омск. Сотрудники Томскстата проанализировали цены в Сибирском федеральном округе.

Сотрудники Томскстата проанализировали цены в Сибирском федеральном округе. Омск стал лидером по самым низким средним ценам на варёную колбасу, картошку и хлеб. Также дешевле, чем другим сибирякам, омичам обходятся покупки лука, моркови и яблок.

Так, согласно статистике, варёная колбаса в Омске в среднем стоит 256 рублей за килограмм, хлеб из ржаной муки - 37 рублей за килограмм, а гречка в пределах 36 рублей. При этом самые высокие средние цены на колбасу зафиксированы в Горно-Алтайске - 358 рублей, на хлеб и гречку в соседнем Новосибирске - 60 и 59 рублей соответственно.

Также в Омске зафиксированы самые низкие средние цены на килограмм сахара - 54 (самая высокая цена в Кызыле - 66), на килограмм картофеля - 20 рублей (в Горно-Алтайске - 30,39) и на килограмм яблок - 76 рублей (в Горно-Алтайске - 136). В то время как за килограмм лука в Кызыле у вас попросят 46 рублей, в Омске вы отдадите 30. Морковка омичам тоже обходится дешевле - здесь она стоит всего 22 рубля против 46 рублей в Чите.

Впрочем, стоимость белокочанной капусты в Омске, которая с начала января выросла сразу на 7 рублей и составляет сейчас 32 рубля, всё равно остаётся одной из самых низких по Сибири. Дешевле её можно купить только в Чите (29 рублей). 

Читайте также