Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 17 июня 2014, 10:12  •  печать

Маршрутчикам не разрешили возить омичей за 25 рублей

Частные пассажироперевозчики не смогли доказать, что проезд в их транспорте должен стоить 25 рублей. Общественники посчитали, что в тариф закладываются необоснованные траты.

Накануне прошло заседание Общественного совета Региональной энергетической комиссии. На нём по инициативе ведомства рассматривался вопрос повышения стоимости проезда в маршрутных такси с 18 до 25 рублей.

Перевозчики не смогли убедить общественность в необходимости повышения тарифа, так как веские обоснования этих требований так и не прозвучали. Как заявили участники совета, представленные документы и схемы не отражают реальную ситуацию и только вводят в заблуждение.

Как ни странно, при очень разном раскладе цифр у всех перевозчиков тариф получается одинаковый. Я, честно говоря, не понимаю, как на основании этих цифр РЭК может посчитать тариф, потому что приведённые цифры только им и понятны, - рассказала "Омской телевизионной компании" председатель общественного совета РЭК Омской области Ирина Оверина.

К примеру, без внятного ответа остался вопрос, почему в расчётах фигурирует только стоимость бензина и дизеля, в то время как большинство "Газелей" ездят на дешёвом газе. Также неясно, каков реальный объём ежедневных перевозок и что вошло в графу прочие расходы. Поэтому обсуждение вопроса было отложено - общественный совет вернётся к нему через неделю, когда будет представлена вся необходимая информация. 

Читайте также