Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 22 мая 2014, 17:57  •  печать

Эксперты не увидели в планах "МРСК Сибири" намерений развивать энергетику Омска

Общественный совет при РЭК, оценив инвестиционные программы двух сетевых компаний, отметил стремление "Омскэлектро" улучшить электрохозяйство города. "МРСК Сибири" же, по мнению членов совета, скорее "вредит привлекательности Омска".

Отчеты об исполнении инвестиционных программ ОАО "Омскэлектро" и ОАО "МРСК Сибири" - "Омскэнерго" за 2013 год были заслушаны на заседании Общественного совета при Региональной энергетической комиссии сегодня, 22 мая.

На развитие сетевого хозяйства муниципальное "Омскэлектро" в прошлом году выделяло 174,9 млн рублей, выполнив инвестпрограмму на 96% от данной суммы. Были построены и реконструированы подстанции и ЛЭП, электричеством обеспечено 130 тысяч кв. м нового жилья и детская клиническая больница. Неполное освоение средств связано с тем, что 2013-й был для компании напряженным в плане поступления финансов, и часть денег была потрачена на техническое подключение новых объектов.

Гендиректор сетевой компании Манвел Мажонц говорит о необходимости развивать энергетические мощности города. Так, до 2017 года планируется построить четыре крупные подстанции на 110 кВ, стоимость каждой оценивается в 1 млрд рублей. Такие траты "Омскэлектро" не под силу, однако Мажонц считает, что в рамках подготовки к 300-летию компания может получить эти средства. К примеру, при софинансировании федерации будет возведена подстанция "Садовая".

Это очень небольшие для города деньги и очень маленькая инвестпрограмма. Нам нужно не только успевать за интересами города, но и развивать энергетику опережающими темпами, - отметил Манвел Мажонц.

"МРСК Сибири", имея куда более внушительные возможности, таких намерений не выказывает и строить электроустановки не планирует. При этом объем её инвестиционной программы, согласно отчёту организации, составил 873 млн с выполнением на 127% от плана. Это объясняется тем, что в 2013 году были введены в эксплуатацию и оформлены несколько объектов, построенных в 2012-м.

- Я не могу признать эту программу положительной, она совершенно не правильная, - отозвался об отчёте "Омскэнерго" предприниматель Сергей Мизя. - Инвестиционная программа "МРСК Сибири" исключительно для МРСК, а не для нас. Она отрицательно влияет на инвестклимат города, тем более, что они сейчас монополисты.

Член Общественного совета Олег Даутов и вовсе заявил, что доклад представителя "Омскэнерго" был противоречивым и неубедительным:

Противоречия заключаются в качестве программы и объяснениях, почему происходят те или иные расходы (тем более, что есть история с нецелевыми расходами, неправильной дополнительной прибылью). "Омскэлектро" проявляет заинтересованность в развитии мощностей в городе и использует для этого любые возможности. А "МРСК Сибири" отвечает формально: нет возможности, закон не позволяет и др. Опыт "Омскэлектро" показывает, что если иметь активную позицию и желание думать о потребителе, то решение всегда можно найти. У меня такое впечатление, что МРСК таких решений и не ищет.

Читайте также