Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  8 мая 2014, 14:47  •  печать

Омичи начинают судиться со страховщиками, навязывающими "дополнительные услуги" к ОСАГО

Автовладельцы устали от ситуации, при которой получить автостраховку можно лишь заплатив за ненужные им иные продукты страховщиков. Банк России подтверждает незаконность такого навязывания, однако, как говорят специалисты, бреши в законодательстве не позволяют отстоять права потребителей.

Омские автовладельцы всё чаще жалуются в надзорные органы на то, что при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств им навязывают дополнительные услуги - страхование жизни, имущества и проч. И это не единичные примеры, а уже массовое явление. 

Такие жалобы в Омске исчисляются уже не сотнями, а тысячами, - рассказал нашему корреспонденту Игорь Пушкарь, председатель местного Общества по защите прав потребителей в сфере страхования. - Первым эту практику начал "Росгосстрах", а потом и остальные компании, увидев такой "удачный опыт".

Чаще всего местные страховщики используют в качестве уловки отсутствие бланков. "В городе дефицит полисов, - подтверждает автолюбитель Виталий. - Поэтому либо вовсе отказывают, либо заставляют дополнительно оформлять страхование жизни и здоровья". Стоимость таких допуслуг может достигать пары тысяч рублей, то есть до 20-30% от цены полиса ОСАГО.

Наличие проблемы подтвердил нашему корреспонденту начальник экономического управления ГУ Банка России по Омской области Николай Медведев. Накануне пресс-служба банка распространила сообщение о том, что подобное поведение страховщиков незаконно, и если потребитель столкнулся с уклонением от заключения договора или принуждением купить иные продукты компании, то ему следует обращаться в суд.

- Все разъяснения, данные Банком России, а ещё ранее УФАС, мало меняют ситуацию, - отмечает Игорь Пушкарь. - В законодательстве существуют такие пробелы, что реализовать защиту автовладельцев просто не получается.

По словам Пушкаря, страховщики рассчитывают на то, что потребители не будут с ними судиться из-за незначительности переплачиваемых сумм. Однако прецеденты таких разбирательств могут появиться уже в ближайшее время. Омские суды готовятся рассмотреть несколько исков к страховым компаниям, и взыскание денег здесь не главная цель.

- Важно добиться не просто взыскания этих сумм, а включения в автоматизированную систему обязательного страхования нормальных коэффициентов, - заключает Игорь Пушкарь.

Читайте также