Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 19 апреля 2014, 15:51  •  печать

Парк им. 30-летия ВЛКСМ "оживят" аквапарком и кафе

Компания-застройщик "Кедр" признала парковую зону умирающей. Вернуть её к жизни сможет крупный развлекательный центр.

Проект досугово-развлекательного комплекса на территории Парка культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ был рассмотрен накануне на заседании Архитектурно-градостроительного совета. Заказчик строительства ООО "Кедр" намерен разместить на территории 3,5 га мультиплекс, аквапарк и тематическое кафе.

По мнению застройщика, парк умирает, и 4-этажный развлекательный комплекс поможет его спасти, а горожан вернёт из вчерашнего дня в современность. Впрочем, местные жители и глава Октябрьского округа Михаил Пенкин с этим не согласились. Не видят проблемы строители и в вырубке зелени - её решат компенсационные посадки в пропорции 1:3 для деревьев и 1:5 для кустарников.

- Если ничего не делать и стоять спиной за каждое дерево, то они скоро превратятся в бурелом. А проектируемые объекты решают много проблем озеленения, - говорит автор проекта Светлана Пономарёва, архитектор "Омскгражданпроекта".

По её словам, заказчик отказался от торговой функции объекта и добавил в проект "Кидсбург" - детский центр.

Директор "Кедра" Дмитрий Сахань рассказал, что заказчик уже вложил в проект 100 млн рублей, а на его завершение готов потратить 1,5 млрд рублей. "Место привлекательное. Люди сюда поедут, и проект окупится", - уверен бизнесмен.

Участок парковой зоны находится в аренде "Кедра" с 2010 года. Если разрешение на строительство будет выдано к началу 2015 года, то в 2016-м будут возведены аквапарк и кафе.

Окончательное решение о реализации проекта пока не принято. Главный архитектор города Анатолий Тиль предложил рассмотреть варианты наполнения парка, сформулированные общественниками.

Читайте также