Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2014, 10:12  •  печать

Иртышское пароходство продает близнеца "Булгарии"

Иртышское пароходство объявило о продаже 57 пассажирских и грузовых судов. В частности, на продажу выставлен близнец погибшего теплохода "Булгария", круизный двухпалубный дизель-электроход "Римский-Корсаков".

Сайт Иртышского пароходства объявил о продаже 13 пассажирских судов, 3 транспортных самоходных сухогрузных судна, 16 буксиров-толкачей, 5 сухогрузных барж и 11 нефтеналивных барж. На продажу выставлен и знаменитый двухпалубный дизель-электроход "Римский-Корсаков", близнец затонувшего в 2011 году на Волге теплохода "Булгария".  

"Римский-Корсаков" был спущен на воду в 1956 году в Чехословакии. В нулевые годы он использовался пароходством на маршруте Омск - Салехард. На продажу также выставлены пять пассажирских теплоходов "Восход", две "Ракеты", три "Зари" и одно "Полесье-6".

Большая часть флота Иртышского пароходства в данный момент не эксплуатируется или находится на грани списания. По предварительным оценкам, "Римский-Корсаков" может быть оценён в сумму не менее пяти миллионов рублей.

Читайте также